ФСИН в ходе проверки российских тюрем обнаружила 42 факта нарушения прав заключенных

Федеральная служба исполнения наказаний в ходе проверок в российских тюрьмах выявила 42 случая превышения полномочий сотрудников по отношению к заключенным. Об этом в интервью ТАСС рассказал заместитель директора ведомства Валерий Максименко.

По его словам, все материалы, которые были обнаружены за две недели проведения проверок, переданы в следственные органы.  Один из них —  вторая видеозапись из ярославской колонии №1, на которой избивают осужденных.

Максименко отметил, что ФСИН будет бороться с насилием в российских тюрьмах с помощью новой модели видеорегистраторов, которые обязаны носить сотрудники. Человек не сможет его ни отключить, ни перемотать, ни вырезать фрагмент записи.

Кроме того, сотрудники оперативных, режимных и воспитательных служб должны сдать зачеты на знание требований закона, а психологам поручено провести тренинги на умение реагировать на провоцирующее поведение осужденных.

24 августа«Новая газета» опубликовала видео, снятое в ИК-1 в 2016 году. Тюремщики выстраиваются вдоль стены коридора и через этот строй прогоняют четверых заключенных. Мужчин бьют руками и дубинками по спине и голове. Это повторяется несколько раз под выкрики: «Суслики бегут!» Запись велась с регистратора одного из участников избиения, камеры наблюдения были выключены.

Впервые о ярославской колонии заговорили в июле. «Новая газета» обнародовала   запись с пытками заключенного Евгения Макарова. На видео несколько мужчин в камуфляжной форме бьют его по голеням и пяткам резиновыми дубинками, льют на голову воду из ведра, срывают одежду, ставят на колени, бьют по лицу.

В ходе расследования уголовного дела о превышении должностных полномочий уже арестовано 11 человек.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: