В Москве три пациента вылечились от коронавируса после переливания плазмы с антителами

Сюжет: Пандемия COVID-19

В Москве три пациента вылечились от коронавируса после переливания плазмы, содержащей антитела на инфекцию. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По словам Раковой, врачи отмечают, что пациенты, которым перелили плазму крови выздоровевших после коронавируса, справляются с болезнью быстрее и без серьезных осложнений. Двоих пациентов, которым перелили донорскую плазму, выписали через 10 дней после процедур, третьего — через 14 дней.

«Все они сейчас находятся в хорошем состоянии. Мы надеемся, что количество таких выздоровевших будет расти и этот метод лечения поможет нам справиться с пандемией коронавируса», — сказала Ракова.

Донором плазмы крови может стать человек в возрасте от 18 до 55 лет, переболевший коронавирусом и не имеющий хронических заболеваний. Также у донора должны быть отрицательные анализы на ВИЧ, гепатиты В и С. Желающим стать донорами нужно обратиться на горячую линию по номеру 8 (495) 870-45-16, которая работает ежедневно с 9:00 до 19:00.

Для доноров крови с антителами на COVID-19 предусмотрены стимулирующие выплаты. За каждые 150 миллилитров плазмы им будут выплачивать 1250 рублей, за 600 миллилитров плазмы — пять тысяч рублей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: