Исследование: две трети убитых в 2018 году российских женщин были жертвами домашнего насилия

Две трети (61%) российских женщин, убитых в России в 2018 году, были жертвами мужей, партнеров или родственников. К такому выводу пришла команда проекта Консорциума женских неправительственных объединений, которая победила в онлайн-хакатоне социальных дата-проектов «Прожектор-2021».

Команда разбиралась со статистикой МВД по домашнему насилию и с тем, сколько на самом деле женщин в России ежегодно погибает от домашнего насилия. Участники проанализировали приговоры судов за 2018 год из открытой системы ГАС РФ «Правосудие» по делам об убийстве, убийстве в состоянии аффекта и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, которое повлекло по неосторожности смерть потерпевшего.

Читайте также Бил-бил, не разбил

Из общего числа приговоров по ключевым словам участники отобрали те, в которых убитыми были женщины. Это треть от общего числа, что совпадает с данными МВД, отмечается в исследовании. Затем команда проекта вручную проанализировала более 500 приговоров, чтобы выделить те, где речь шла о домашнем насилии.

«Таким делам» в Консорциуме женских неправительственных объединений рассказали, что этих данных было достаточно, чтобы на их основе программа научилась определять, относится ли уголовное дело к домашнему насилию или нет. Всего программа успела проанализировать более 2 тысяч приговоров, в которых речь шла о преступлениях против женщин.

По данным Росстата, в 2018 году были убиты 8,3 тысячи женщин. Программа рассчитала, что среди них 61% — это жертвы домашнего насилия, то есть минимум 5 тысяч человек. При этом МВД сообщало только о 253 случаях убийства во время семейных конфликтов за 2018 год. Это в 20 раз ниже тех данных, которые привели в Консорциуме.

«Полученный нами 61% [женщин, погибших в России от домашнего насилия] совпадает со средним мировым уровнем, приведенным ООН. Например, в странах Европы он был 38%, а в странах Африки — 69%. Россия никогда не участвовала в подобных международных исследованиях«, — пояснили в Консорциуме.

Правозащитники подсчитали, что каждое пятое убийство в России приходится на жертв домашнего насилия — это 18,8% от общего числа убитых мужчин и женщин. По информации МВД, это всего 1,2%, что в 15 раз ниже данных Консорциума.

По словам команды, эти данные были собраны только за два дня, когда проходил хакатон. Работа над изучением вопроса домашнего насилия в России будет продолжаться.

Онлайн-хакатон социальных дата-проектов «Прожектор-2021» с 13 по 14 февраля проводила «Новая газета» совместно с Теплицей социальных технологий. Участники создавали приложения, сервисы, исследования и расследования для решения общественных проблем на основе данных. 

Обновлено в 17:30. Депутат Госдумы Оксана Пушкина сообщила РБК, что до того, как в России примут специализированный закон, в стране не будет точной статистики по жертвам домашнего насилия. «После прописанных определений — что есть “семейно-бытовое насилие”, кто попадает под юрисдикцию закона и так далее — мы спустя лет пять сможем обладать достоверной статистикой», — отметила Пушкина.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: