Основательная профессиональная жизнь — это долгосрочный проект, построенный не на извлечении моментальной прибыли, а на развитии

Неважно, о чем думает Лапаева, помогая детдомовцам. Да и как вы это узнаете? Может, она просто хочет помочь бедным детям. Или у нее есть представление об общественной миссии своего бизнеса. Или она формирует репутацию на перспективу. Или даже вообще ни о чем особо не думает, а так выходит само собой. Или — и скорее всего — все это вместе, и так оно и должно быть, наверное. Важно, что эти дети получат помощь. Важно, что расширяются границы юридической профессии — и, как следствие, юридической грамотности. Наконец, важно, что перед нами пример нелинейного, цивилизованного подхода к общественной жизни в отдельно взятом городе Ярославле. Три в одном — по-моему, хорошая инвестиция.

На свете есть особые, специальные люди, которые существуют ради других людей, готовые всю свою жизнь посвятить «служению боли и страданию», как говорила Вера Миллионщикова и сама подавала пример.

Таких подвижников в мире мало. Я не знаком с Диной Лапаевой, директором ярославского юридического центра «Фемида», но, судя по ее немногочисленным интервью, она не подвижник. «Фемида» – это нормальный юридический бизнес. Зайдите на сайт, там висит прейскурант, очень подробный и очень скучный, как и положено у юристов.

Помимо регистрации ЗАО и ОАО, с разработкой персонального устава и без, ведения сделок, оспаривания коммунальных претензий и проч., Лапаева и ее компания представляют имущественные интересы детей-сирот, выпускников детских домов, которые становятся жертвами недобросовестных риэлторов. Это массовая практика, целая отрасль, просто мы об этом нечасто думаем.

Разумеется, Лапаева делает это бесплатно – но целенаправленно, последовательно и давно. Она довольно скупо объясняет, что ей движет. Вот, в интервью «МН»: «Работать только ради денег — это проституция. Что-то хорошее в этой жизни делать надо. Так как я ничего другого по большому счету делать не умею, то пытаюсь помочь хотя бы таким образом».

Лапаева знает, что делать и как делать, но ей не хватает ресурсов. Всем она не может помочь – зато теперь можно помочь ей самой: оплатить работу одного юриста и одного его помощника, которые под ее началом будут вести квартирные дела детдомовцев. Это 800 000 рублей в год. Осталось собрать их. Мне, кстати, импонирует мысль, что помогать деньгами надо не бедным напрямую, а тем, кто представляет их законные интересы.

Конечно, всегда есть и будут люди, которые не поверят. Так устроено конспирологическое сознание – ему обман кажется рациональным и естественным жизненным мотивом. Всегда есть и будут те, кто в любом обращенном к ним призыве увидят корысть и разводку.

«Больше всего меня возмущает тот факт, что вот эти юристы, которым нужны деньги за их работу. Они ведь не готовы просто помочь, они готовы заработать на этой проблеме», — пишет один комментатор на сайте «Дождя». «Эта тетя-юрист все разрулит?! Она одна прям так все честно?!» — восклицает другой. Вот человек, который сам себя за лоха не держит и другим не позволит.

Лично я верю в полную бескорыстность намерений Лапаевой – тому уже достаточно свидетельств, – но дело не в этом. Дело в том, что и верить в эту бескорыстность, в общем, необязательно – достаточно не исходить из того, что все всегда хотят заработать абсолютно на всем и как можно быстрее. Основательная профессиональная жизнь – это долгосрочный проект, построенный не на извлечении моментальной прибыли, а на развитии.

Неважно, о чем думает Лапаева, помогая детдомовцам. Да и как вы это узнаете? Может, она просто хочет помочь бедным детям. Или у нее есть представление об общественной миссии своего бизнеса. Или она формирует репутацию на перспективу. Или даже вообще ни о чем особо не думает, а так выходит само собой. Или – и скорее всего – все это вместе, и так оно и должно быть, наверное.

Важно, что эти дети получат помощь. Важно, что расширяются границы юридической профессии – и, как следствие, юридической грамотности. Наконец, важно, что перед нами пример нелинейного, цивилизованного подхода к общественной жизни в отдельно взятом городе Ярославле. Три в одном – по-моему, хорошая инвестиция.

Михаил Фишман,
журналист, телеведущий

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

ПОДДЕРЖАТЬ

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — «Таких дел». Подписывайтесь!

Вы можете им помочь

Всего собрано
293 327 557
Текст
0 из 0
Спасибо, что долистали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и фотоистории. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас поддержать нашу работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Поддержать
0 из 0
Листайте фотографии
с помощью жеста смахивания
влево-вправо

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: