Многие русские националисты еще только учились ходить и держать в руках ложку — а эта школа уже существовала. Словосочетание «дружба народов» еще не стало ругательным — а здесь уже сумели построить дом для тех, кто хотел его обрести в России. Ненависть к приезжим еще не стала привычной — а здесь уже учились их любить.

Центр адаптации и обучения детей беженцев и вынужденных переселенцев появился в 1996 году. Здесь учат русскому языку и математике детей из Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Африки, Афганистана.

Знание языка для приезжих является синонимом выживания. Язык — дом бытия, учил Хайдеггер; но иногда знание языка помогает приезжим избежать элементарного бития.

«Знание языка для приезжих является синонимом выживания»

Волонтеры Центра — студенты и преподаватели, около 50 человек. Эта работа не гарантирует им продвижения по социальной лестнице, на этом нельзя заработать или прославиться. Но из всех возможных вариантов «быть русским» этот — учить приезжих языку и другим наукам — представляется мне наиболее достойным.

Быть русским — значит уметь понимать и принимать других. Быть русским — значит верить в образование и культуру. Быть русским — значит быть гуманистом.

«Быть русским — значит уметь понимать и принимать других»

Чем хуже эти дети говорят по-русски, тем труднее им будет адаптироваться. Тем больше они будут бояться нас, а мы — их. Тем больше вероятность, что они станут бесправными, окажутся жертвами мошенников или попадут в плохую компанию. Каждый час, проведенный ими в Центре адаптации — спасение от бесправия и дикости. Помогите им не стать жертвами. Помогите им не стать рабами.

Кто эти дети, которые учатся здесь?

Они все разные. Некоторые из них хорошо успевают в школе, но из-за тяжелых семейных и социальных проблем лишены возможности заниматься. Другие не знают даже элементарного: букв, дробей, знаков препинания. Обычная школа не решает их проблем. Наша школьная традиция не привыкла оправдывать детей, которые не в состоянии справиться со школьной программой. Дети бояться оказаться «плохими», боятся неудачи. С каждым из таких ребят нужно заниматься индивидуально.

Учитель Центра отвечает за социализацию ребенка. Учитель центра должен быть творцом. Для этого он должен забыть, как преподают русский в средней школе, и выработать свой язык объяснения правил.

По сути, здесь лечат от страха. От неверия в себя.

С этими детьми нужно постоянно общаться. Это единственный путь — и к доверию, и к образованию. Центр становится их единственным окном в культуру: многие ученики здесь впервые узнают, что такое театр, музей, библиотека.

«Центр становится их единственным окном в культуру»

Здесь легко быть хорошим — сознавая, что делаешь нечто универсально важное, честное и талантливое.

Нужны волонтеры. Всех возрастов. Нужны те, кто будет учить детей, водить их в кино, театр, музеи, ездить с детьми на пикники и устраивать детские праздники. Нужны те, кто сможет работать с родителями и школами. Обязательно нужны психологи. Нужен фотоволонтер. И, наконец, волонтер для волонтеров – чтобы им все объяснить и показать.

Вы можете стать волонтером Центра. Мы можете сделать пожертвование, если у вас есть возможность. Основная работа Центра не требует финансирования, но все рано нужно оплачивать чай с бутербродами между занятиями (для многих детей это существенно), проездные, аренду помещения, коммунальные платежи.

Наконец, вы можете рассказать об этой школе другим — как это делаю я.

 

Сделать пожертвование

Вы можете им помочь

Помочь

Оформите пожертвование в пользу организации «Гражданское содействие»

Выберите тип и сумму пожертвования
Всего собрано
293 327 557
Текст
0 из 0

Пожалуйста, поддержите комитета «Гражданское содействие» , оформите ежемесячное пожертвование. Сто, двести, пятьсот рублей — любая помощь важна, так как из небольших сумм складываются большие результаты.

0 из 0
Листайте фотографии
с помощью жеста смахивания
влево-вправо

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: