Фото: Рита Черепанова для ТД

Ирина Ясина рассказывает, как помочь тем, кому не помогает почти никто

Помогаем
Живой
Собрано
10 319 255 r
Нужно
15 026 109 r

Сбор средств окончен

Любой занимающийся благотворительностью знает, что собирать деньги легче всего для детей. Как ни цинично это звучит, еще легче, если у ребенка такая болезнь — например, операбельный порок сердца — что сделал операцию, и все прошло. А уж если ребенок — прелестный голубоглазый пупс, то еще проще. Сложнее собрать деньги на длительный процесс реабилитации, например, после аварии. Но возможно. Труднее, если болезнь ребенка от реабилитации не пройдет, а просто его состояние улучшится или будет медленнее ухудшаться. Например, если у ребенка ДЦП. И уж совсем невозможно собрать денег на такую реабилитацию неизлечимо больному взрослому. Реабилитацию, которая не вылечит, но улучшит качество жизни взрослого человека.

Такую невыполнимую и благородную задачу ставит перед собой фонд «Живой».

А сейчас я расскажу вам, что происходит в душе у этого взрослого человека, с которым случилась беда, и ему пришлось обратиться в фонд «Живой».

В зависимости от того, насколько он ответственный, ему или совсем не хочется жить, или наоборот — хочется бороться изо всех сил. Именно ответственность перед родственниками: родителями, детьми или любящей и любимой женщиной, а еще жажда жизни руководят этим возникновением желания жить дальше. Хорошо, если деньги на борьбу есть, а если нет? Вот попал в тяжелую аварию в Саратове Женя Антипов, ровесник моей дочери. Родной отец не захотел принимать участия в судьбе сына, мать — сама инвалид. Парень не женат, но есть любимая девушка, с которой он жил до аварии. Пока у нее не кончились силы и желание — она с ним. Но денег нет, и ребята упускают время. Надо торопиться, первый год после аварии решающий. Те функции, которые восстановятся за первый год, с теми человек будет жить всю жизнь. И тут как раз на помощь спешит фонд «Живой». Если соберет деньги.

после того, как ты узнаешь о страшном диагнозе, жить не хочется

Так вот дальше о душе и жизни взрослых, попавших в беду. Знаю по себе и по некоторым друзьям, что зачастую после того, как ты узнаешь о страшном диагнозе, жить не хочется. Ты все еще молодой и здоровый и не можешь представить себе иной жизни. Жизнь без здоровья кажется тебе не нужной. Но чем больше времени проходит, чем привычнее становится «новая», нездоровая жизнь, тем желаннее годы, которые тебе предстоят. Короче и проще—  чем старше ты становишься, тем больше хочется жить. До весны хочется дожить каждую зиму, а каждое лето хочется снова, еще раз увидеть снег. И тут одна надежда на фонд «Живой». Если ему удастся найти денег.

Взрослые обделены вниманием государства и жертвователей. Считается, что они сами могут о себе позаботиться. Можно повторить — от того, что ему исполнилось 18, он не стал более защищенным. Вот, пожалуй, и все. Спешите помочь «Живому». Деньги фонду нужны постоянно, не только перед Новым годом, но и весь новый год — и в январе, и в феврале, и в марте, далее везде. Поэтому оформите, пожалуйста, регулярное пожертвование, чтобы фонд мог работать весь год.

у человека наверняка пенсия такая, что в микроскоп не разглядеть, а она старается помочь

Фонд «Живой» помогает людям в возрасте от 18 до 60 лет. Для фонда важна любая сумма. Если посмотреть на отчетность фонда, то можно увидеть, что половина всех пожертвований — 100, 200, 300 рублей. «У нас есть потрясающий донор, которого я просто боготворю, потому что это явно пенсионерка: каждый месяц в день получения пенсии приходит по десять рублей на каждого нашего пациента, — рассказывает директор фонда «Живой» Виктория Агаджанова. — Я ее безумно уважаю — у человека наверняка пенсия такая, что в микроскоп не разглядеть, а она старается помочь. Мы недавно для одной компании делали предложения для благотворительности и расписывали суммы: что можно сделать на 50 рублей, что на 100, что на тысячу, что на 10 тысяч. И мы выяснили, что даже пятьдесят рублей — это один прикроватный мочеприемник. Это четыре бинта. Это три пеленки. Пятьдесят рублей — это в пятьдесят раз больше, чем ничего».

Кроме того, важна регулярность пожертвований. Ведь помощь людям нужна постоянно. Мы все уйдем на новогодние каникулы, а фонд продолжит работать, потому что люди заболевают и попадают в аварии, независимо от праздников и выходных. Поэтому если вы решите поддержать фонд «Живой», оформите, пожалуйста, пусть небольшое, но ежемесячное пожертвование. Чтобы фонду было, на что опереться в новом году.

Сделать пожертвование

Вы можете им помочь

Всего собрано
293 292 727
Текст
0 из 0

иллюстрация: Рита Черепанова для ТД

Фото: Рита Черепанова для ТД
0 из 0
Спасибо, что долистали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и фотоистории. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас поддержать нашу работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Поддержать
0 из 0
Листайте фотографии
с помощью жеста смахивания
влево-вправо

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: