Фото: Василий Колотилов для ТД

Более десяти лет Мамуд Шавершян бесплатно кормит хлебом нуждающихся. Благодарных — единицы. Большинство считают, что он так извращенно на них наживается

От Москвы до городка Струнино Александровского района всего 112 километров по трассе. Но каждый раз удивляешься, что всего через полтора часа пути попадаешь как будто в другую реальность. Дорогие автомобили на разбитых дорогах и красочные вывески на облупленных домах не спасают от ощущения, что город умирает. Впрочем, так оно и есть, поскольку изначально небольшая численность населения вот уже десять лет неуклонно снижается. Молодежь уезжает учиться в Александров, Владимир, Москву и не возвращается. Люди среднего возраста работают вахтовым методом или ежедневно мотаются на заработки в эти же города. Большая часть аборигенов — пенсионеры. Самый распространенный размер пенсии — 10 тысяч рублей. Плата за коммунальные и прочие услуги в многоквартирных домах — 5—8 тысяч рублей в месяц, иногда и больше.

Струнино, как и многие другие города, оживает в летний период. Приезжают дачники. Места здесь действительно красивые. Вот на красоту и повелся когда-то Мамуд Шавершян. Недалеко от Струнина его семья стала снимать дачу на лето, чтобы дети отдыхали на природе от шумного города. Местность настолько им понравилась, что решили купить дом. И как только Мамуд стал вникать в соседские дела, пришло осознание их уровня жизни.

Бизнесмен Мамуд Шавершян в своем магазине в Струнине. Уже семь лет в конце каждого месяца Мамуд Максимович раздает местным пенсионерам талоны на бесплатный хлеб
Фото: Василий Колотилов для ТД

«Я в России уже 25 лет, но до сих пор не могу привыкнуть, что родителей и пожилых родственников можно не уважать, можно проедать и пропивать их пенсии, жить за их счет. Мне часто говорят — успокойся, живи своей семьей и не обращай внимания на остальных. Но не получается. У меня трое детей и десять внуков. Какой пример я им подам, если равнодушно буду проходить мимо чужого горя?» — недоумевает Мамуд.

Родом из детства

«Я считаю себе очень везучим человеком. Прежде всего, мне посчастливилось родиться в хорошей дружной семье. Мы езиды из Араратского района Армении. Главное для нас — понятие родства, верность друзьям, трудолюбие, ответственность, любовь к семье. В советские времена в Армению единственный раз приехал Брежнев. И моей маме наряду с еще девятью другими женщинами он лично вручил медаль “Мать-героиня”. И это было очень приятно всем нам. У мамы было десять детей. Мой младший брат моложе моего старшего сына. И все мы очень дружны».

утром встаешь — знай, кому-то ты должен сделать доброе дело, не сделал — зря прожил этот день

Самым центральным человеком, незыблемым авторитетом у Шавершянов всегда был дедушка. Фронтовик, прошедший всю Отечественную войну, подорвавшийся на мине и потерявший ноги за несколько месяцев до Победы, он нашел в себе силы не просто вернуться к активной жизни, но и руководить совхозом в Армении. И спустя много лет, когда его не  стало, уроки жизни этого человека остаются для внуков основными.

«Мне дедушка всегда говорил: утром встаешь — знай, кому-то ты должен сделать доброе дело, не сделал — зря прожил этот день. Пусть оно будет маленьким, но на пользу конкретного человека. Так за год ты поможешь 365 людям, а за жизнь — тысячам», — вспоминает Мамуд.

Из Армении Шавершян уехал двадцать пять лет назад. Сначала отправился в армию в Калининград, затем получил профессию инженера-механика и работал по специальности в Пензе, Оренбурге, Уфе, Кургане… Везде его приглашали как высококлассного специалиста. А потом система начала рушиться и потянула за собой автомобильное производство. И Мамуд переехал в Москву, где занялся бизнесом.

Перепробовал многое, а когда появилась стабильность, решил обеспечивать нуждающихся хлебом.

«Хлеб — это основа, — считает Мамуд. — Супчик сделал, картошку отварил, хлеб… И уже не голодный. Страшно, когда люди роются в помойках ради пропитания».

Раздача бесплатных талонов на хлеб возле магазина Мамуда Шавершяна. Струнино
Фото: Василий Колотилов для ТД

Торговля для Шавершяна непрофильная деятельность. Но ей пришлось заняться поневоле. Его предложение — раздавать талоны и хлеб, имеющиеся торговые точки оценили в такие деньги, что дешевле показалось самому арендовать помещение для торговли. Все началось с маленького магазинчика в Москве, недалеко от дома, где он с семьей живет. Но там, надо признаться, нуждающихся не так много.  Приходят за хлебом не больше пятидесяти человек. Другое дело в Струнине.

Каждый день прожить не зря

Если не знать подоплеку, то, глядя на магазин Шавершяна в микрорайоне Дубки в Струнине, поражаешься коммерческой недальновидности владельца. В окружении сетевых «Магнитов» и «Пятерочек» он очевидно проигрывает в популярности у покупателей. Там всегда малолюдно, хотя все необходимые товары есть. Но и открыт он был не для прибыли — а чтобы каждый последний день месяца выдавать всем нуждающимся талоны на хлеб. Один талон — один батон и полбуханки «черного». Десять талонов на человека на месяц. Больше нельзя. Хлеб начнут продавать и покупать водку. Проверено.

Часто они проходят мимо невысокого мужчины восточной наружности и смотрят на него злыми глазами — «понаехали»

«Когда шесть лет назад мы повесили объявление о том, что будут бесплатно раздаваться талоны на хлеб, никто не верил, — вспоминает Шавершян. — Подходили к продавцам, спрашивали, что это за аттракцион невиданной щедрости. Потом с опаской за талонами пришли несколько бабушек из окрестных домов, потом пятьдесят человек, затем семьдесят. Сейчас приходят со всего города больше двухсот человек. В основном пенсионеры. Но с каждым годом становится все больше людей среднего возраста и молодых. Показывают удостоверение инвалида или детей с собой приводят. Как им откажешь? Занимают очередь с самого раннего утра. Мне это не совсем понятно, ведь знают, что никто без талонов не уйдет. Тем не менее, летом столпотворение начинается с рассвета. Пишут номер очереди на ладонях. Зачем?»

Две тысячи батонов и тысячу буханок ежемесячно оплачивает предприниматель из своего кармана только в Струнине. За хлебом приходят не только пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи из Струнина, но и обитатели ближайших деревень. В день выдачи талонов Мамуда называют благодетелем и кормильцем. А потом — по-разному…

Простое нахлебничество

За шесть лет работы в Струнине Шавершян не разговаривал ни с одним  местным начальником. Вернее, от местных властей периодически приходят письма о «просьбе» оказать финансовую «помощь» на то или иное мероприятие. Обычное дело накануне больших праздников, когда в местной казне пусто. Но о хлебе — ни слова.

Раздача хлеба по талонам в магазине Мамуда Шавершяна.
Фото: Василий Колотилов для ТД

«Мне кажется, что местные власти даже не знают, что я хлеб раздаю. А может, не хотят знать, боятся, что я взамен начну что-то просить. Но я ведь не для выгоды работаю. В политику я не играю, в депутаты не стремлюсь. Конечно, доброе слово было бы приятно. Но иногда приходит бабушка с талоном, а хлеб закончился. И она начинает кричать, что это президент нас обязал раздавать хлеб, районная власть, депутаты, а мы не выдаем — значит, “по-своим растащили”. Долго кричит, уходит, а на следующий день придет пораньше и все получит. Так и продолжает считать, что это власти о ней заботятся, а она нас напугала проверками, — говорит Мамуд. — Даже новые продавцы вначале меня в какой-то корысти подозревают. Немного обидно. Но для меня важнее, когда внуки мной гордятся, хотят быть на меня похожими».

Шавершян еще периодически снабжает печеньем, сушками и сухарями соседний детский сад и школу, раздает продуктовые наборы ветеранам накануне праздника Победы. А в Армении Мамуд уже много лет практически полностью содержит школу, в которой учились он и его братья-сестры.

«Я дважды в год бываю в Армении и очень ее люблю. Это мое детство, там могилы моих предков. Но Россия для меня сейчас — родина. У езидов и русских даже язык похож, много общих слов. И мне очень хочется, чтобы пенсионеры здесь жили сытно и спокойно. Вот и работаю для этого», — делится своей главной целью Мамуд.

Ежедневно с социальными талонами на хлеб в магазин к Шавершяну приходят больше ста человек. Берут свежий батон и половину буханки и поспешно уходят. Часто они проходят мимо невысокого мужчины восточной наружности и смотрят на него злыми глазами — «понаехали». А он, в отличие от «своих» светловолосых и белокожих, работает для того, чтобы им помогать. Каждый день, без праздников и выходных, и не ждет депутатских мандатов и высоких постов. Странно, правда?

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

ПОДДЕРЖАТЬ

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — «Таких дел». Подписывайтесь!

Вы можете им помочь

Всего собрано
293 292 727
Текст
0 из 0

Раздача бесплатных талонов на хлеб возле магазина Махмуда Шавершяна. Струнино, 31 января.

Фото: Василий Колотилов для ТД
0 из 0

Бизнесмен Мамуд Шавершян в своем магазине в Струнине. Уже семь лет в конце каждого месяца Мамуд Максимович раздает местным пенсионерам талоны на бесплатный хлеб

Фото: Василий Колотилов для ТД
0 из 0

Раздача бесплатных талонов на хлеб возле магазина Мамуда Шавершяна. Струнино

Фото: Василий Колотилов для ТД
0 из 0

Раздача хлеба по талонам в магазине Мамуда Шавершяна.

Фото: Василий Колотилов для ТД
0 из 0
Спасибо, что долистали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и фотоистории. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас поддержать нашу работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Поддержать
0 из 0
Листайте фотографии
с помощью жеста смахивания
влево-вправо

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: