Фото: Светлана Софьина для ТД

Ежегодно в городе от холода, голода и живодеров погибают тысячи бездомных животных. Но хуже всего приходится тем, кого предали и выгнали из теплого дома

Помогаем
РЭЙ

Марина

Степан долго смотрел, как разочаровано и даже немного сердито незнакомая девушка копалась в вещах его любимой Марины. Отпихнула ногой мешавшуюся на дороге Василису, открывала шкафы, заглядывала в ящики комода. Он устало вздохнул и ушел в самый дальний угол. «Кажется, на этот раз это все. Опять соврали», — обреченно думал Степан, прислушиваясь, как за стеной, всхлипывая, шаркает по комнате дедушка. «Снаряд два раза в одну воронку не падает», — не раз по разным поводам говорила Марина. Об этом же было и в книжке, на которой Степа любил дремать, забравшись на верхнюю полку большого стеллажа. Степа снова вздохнул, отвернулся ото всех и свернулся в нахохленный клубок. Все врали. Второй снаряд снова попал в Степу. Оглушил. Заморозил. И лишил всего.

Василиса с Максом кружили вокруг девушки, зависшей над альбомом со старыми фотографиями. Красавец Макс распушал свой огромный черный хвост и, обаятельно мурлыча, старался привлечь внимание. Обычно после этого люди, глупо сюсюкая, тут же принимались его тискать и восхищаться, а Макс довольно подставлял бока. Но девушка взглянула сквозь него, бросила: «Отстань»—  и вышла из комнаты. Макс растерянно сел у порога, едва увернувшись от хлопнувшей двери.

Кот Степан
Фото: Светлана Софьина для ТД
Кот Степан
Фото: Светлана Софьина для ТД

Степа знал, что все бессмысленно. Марина, его любимая Марина умерла. В его жизни такое уже случалось. Восемь лет назад утром он как всегда прибежал будить бабушку. За полгода совместной жизни у них выработался уже свой ритуал. Бабушка трепала его за ушко, дула в мордочку и ласково называла «шельмец». Они шли на кухню, и бабушка наливала молока из большого синего пакета.

Молоко было холодное, мокрое, и Степа любил сначала влезть в него лапой, а потом уже, сладко пофыркивая, вылизывать до самого донышка. Степа был уверен, что так будет всегда. Бабушка, молоко, колбаска на ужин, которую она специально покупала для своего «шельмеца». Но в то утро бабушка не проснулась. Степа покрутился рядом. Потрогал ее лапкой. И отчаянно громко замяукал вместо будильника. А потом было страшно. Хлопали двери. Ходили какие-то незнакомые люди. На маленького Степу не обращали внимания. И молока больше не наливали. Он даже не понял, как оказался один на улице, в мокрой октябрьской луже. Покрутился у двери, где так вкусно пахло его бабушкой. Дверь иногда открывалась. Мимо ходили равнодушные ноги. Иногда смешные тоненькие голоса говорили кому-то: «Смотри, какой котик», и к нему тянулась маленькая ручка, которую тут же одергивали.

Татьяна и Виктория с котами
Фото: Светлана Софьина для ТД

Когда стало совсем холодно и грустно до отчаянья, а белая шубка почти слилась по цвету с серыми пятнышками, откуда-то появилась его Марина. Просто завернула в толстый, теплый шарф и унесла домой. Марина была совсем не такой, как бабушка. Ходила на важную, ученую работу, читала толстые, умные книги. А еще у Марины жили Василиса, Макс и совсем старенький папа — 90-летний дедушка. Он подолгу любил беседовать со Степаном вечерами. Марина наливала ему чай, он размачивал в нем печенье и долго рассказывал Степану о чем-то, понятном только ему одному.

Без Марины все рассыпалось. Дедушка вздыхал, всхлипывал, ронял чашки. Вечерних чаепитий больше не было. Он запирался один в комнате. Забывал есть сам и не кормил их. В конце концов, девушка забрала деда к себе. Степа слышал, как она кому-то говорила по телефону: «Заберите котов, или я их выкину на улицу».

Таня

Татьяна с дочкой Викой вышли из квартиры, и им прямо в ноги кинулся серый, орущий, пушистый шарик. Нагло забрался по джинсам прямо под куртку и там затих. Таня всегда очень любила кошек.

Но у сына была аллергия, и кошек приходилось любить на расстоянии. Но сын вырос и уехал жить к отцу. Таня поняла, что жизнь проходит, а котика нет. Они с дочкой пересмотрели сотни фотографий кошек. Таня была уверена, что их кошка обязательно найдет их сама. И Прохор нашелся. Через пару лет решили, что Прохору нужна компания. Таня была подписана на десятки разных групп, в которых пристраивали животных. Ждала свою кошку. Увидела фотографии и прочитала про Василису. «Она!» — решила Таня и поехала знакомиться.

Кот Степан
Фото: Светлана Софьина для ТД

В квартире жила вся троица — Вася, роскошный, огромный черный Макс и грустный, нелюдимый Степан. Таня потискала Василису, восхитилась Максом и уже собиралась уходить. С Васей химии не случилось. Красавец Макс явно не ужился бы с Прохором. Напоследок Таня решила приласкать и Степу. И вдруг, неожиданно для всех апатичный Степа оживился, прижался к ней и положил голову на плечо.

Степа прислушивается к нашему разговору и громко мурчит, млея от расчески на пузе. За четыре месяца он уже полюбил всех обитателей своего нового дома, даже большую рыжую мышь, которую почему-то его девочки называют свинкой. Отвоевал место на Таниной подушке, личный коврик на подоконнике и балдеет от пола с подогревом в ванной.

Слева: Степан любит, когда его чешут. Справа: Вика и Степан
Фото: Светлана Софьина для ТД

Легкомысленный, молоденький Прохор носится беззаботно по квартире и при первой же возможности норовит умчаться гулять по огромной лестнице в подъезде. Однажды за компанию с ним выскочил и Степан. На время таких парадных загулов дверь квартиры остается открытой. И вдруг Таня услышала отчаянный крик. Степан перепутал этажи и рыдал под дверью этажом ниже. Больше на прогулки с Прохором он не ходит.

«Иногда взгляд Степана пробирает меня до костей, такая в нем боль и школа жизни, — говорит Татьяна. — Пару недель назад меня на переходе чуть не сбила машина, вихрем пронеслась в десяти сантиметрах. Когда дома меня перестало трясти, первым делом пошла к дочке: «Вика, дай слово, что не бросишь котов, если со мной что-нибудь случится. Они не выживут»».

Кот Прохор
Фото: Светлана Софьина для ТД
Кот Прохор
Фото: Светлана Софьина для ТД

Таня читала, что сложнее всего приходится пожилым животным, у которых умерли хозяева. Они не могут привыкнуть к жизни в приюте и сами быстро умирают. Им сложнее найти хозяев, потому что все хотят взять котят. Но ей был нужен именно такой Степан — «мужчинка в себе, тихий, интеллигентный и деликатный». Он совсем тихо мяукает, громко урчит и иногда громко чихает. А услышать чиханье кошки, говорят, это к счастью.

Каждый месяц Таня фотографирует Степу и пишет отчет об их жизни. За Степой присматривает фонд помощи бездомным животным «РЭЙ». У Тани есть договор, в котором написано, что она обязуется никогда Степу не бросать. Степану повезло, что та суровая девушка все-таки не выгнала их просто на улицу после смерти Марины, а позвонила волонтерам «РЭЙ».

Кот Степан
Фото: Светлана Софьина для ТД
Кот Степан
Фото: Светлана Софьина для ТД

Фонд помощи животным «РЭЙ» отличается от многих прочих организаций тем, что создает системную инфраструктуру эффективной помощи животным, объединяя десятки проверенных, надежных приютов для животных и людей, готовых оказывать любую помощь. Сейчас под опекой «РЭЯ» 25 приютов, в которых содержатся 12 тысяч кошек и собак. «РЭЙ» работает практически со всеми приютами Москвы и Подмосковья (периодически помогая и приютам других областей). Им очень нужна любая ваша помощь, чтобы пристраивать таких вот Степ в хорошие руки.

Сделать пожертвование

Вы можете им помочь

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — «Таких дел». Подписывайтесь!

Помочь

Оформите пожертвование в пользу организации «РЭЙ»

Выберите тип и сумму пожертвования
Всего собрано
292 947 100
Текст
0 из 0

Кот Степан

Фото: Светлана Софьина для ТД
0 из 0

Кот Степан

Фото: Светлана Софьина для ТД
0 из 0

Кот Степан

Фото: Светлана Софьина для ТД
0 из 0

Татьяна и Виктория с котами

Фото: Светлана Софьина для ТД
0 из 0

Кот Степан

Фото: Светлана Софьина для ТД
0 из 0

Слева: Степан любит, когда его чешут. Справа: Вика и Степан

Фото: Светлана Софьина для ТД
0 из 0

Кот Прохор

Фото: Светлана Софьина для ТД
0 из 0

Кот Прохор

Фото: Светлана Софьина для ТД
0 из 0

Кот Степан

Фото: Светлана Софьина для ТД
0 из 0

Кот Степан

Фото: Светлана Софьина для ТД
0 из 0

Пожалуйста, поддержите фонда помощи животным «РЭЙ» , оформите ежемесячное пожертвование. Сто, двести, пятьсот рублей — любая помощь важна, так как из небольших сумм складываются большие результаты.

0 из 0
Листайте фотографии
с помощью жеста смахивания
влево-вправо

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: