День психического здоровья

Фото: архив ЦЭПП МЧС России

Накануне всемирного Дня психического здоровья наш корреспондент дежурил в составе московской группы Центра экстренной психологической помощи МЧС России

«У нас вызов, — говорит Яна, торопливо отхлебнув чай. — Хватай куртку, по дороге все расскажу».

Русые волосы, собранные в хвост, форма — синие штаны и футболка, поверх которой надет красный жилет с надписью «МЧС России». Стандартная полевая форма психологов ведомства. В одной руке два мобильных телефона, в другой — папка для записей.

Утро

На часах почти десять утра. Когда я захотела выйти на суточную смену, Яна спросила: «Зачем тебе это нужно? Только в кино красиво показывают работу экстренных служб». Мы садимся в машину, где водитель уже ждет нас. По правилам МЧС психологи должны выехать в течение трех минут после звонка оперативного дежурного. Диспетчерская служба передает ему те вызовы, где требуется психолог, а дежурный сообщает подробности выездной группе.

«Там семейная ссора, — вводит меня в курс дела Яна. — Муж агрессивный, грозится покончить с собой. Испуганная жена выбежала из квартиры и вызвала службу спасения, а те — нас».

Навигатор показывает, что будем на месте уже через 15 минут, но оперативный дежурный отменяет вызов.

«Они уже помирились», — говорит нам Яна и не может сдержать улыбку. Мы едем назад, когда снова звонок — ссора разгорелась с новой силой. Машина разворачивается.

У подъезда стоят двое спасателей и, увидев нас, с облегчением улыбаются.

«Ну, девчонки, давайте, там без вас никак: парень пришел пьяный под утро с клуба, повздорил с девушкой. Вроде как помирились, но девушка все равно очень напугана… Уж не про них это «милые бранятся». Страшно что-то».

Психологи МЧС работают с людьми в острый период, когда их жизнь делится на «до» и «после» чрезвычайной ситуацииФото: архив ЦЭПП МЧС России

Дверь нам открывают не сразу. Молодой человек нервно ходит по комнате, под белыми носками хрустит разбитое стекло. Девушка с заплаканным лицом сидит на диване, поджав ноги. Вместе они живут три года. Иногда он поднимает на нее руку, но она всегда прощает. Сегодня поводом для ссоры стали старые воспоминания и ревность. Яна поочередно выслушивает обе стороны и постоянно просит их, чтобы они не перебивали друг друга.

«Как все будет дальше — решать только вам. Сейчас важно, что вы услышали друг друга или, по крайней мере, попытались», — говорит Яна. Мы выходим из квартиры, где провели целый час.

«Кстати, еще одно правило: всегда ешь впрок, — советует мне Яна. — Никогда не знаешь, сколько времени проведешь на вызове».

Приказано выжить

Яна в центре больше четырех лет. За это время она работала с близкими погибших и пострадавших в результате взрывов на шахте «Северная» в Воркуте, крушения самолета Ту-154 в Сочи; помогала семьям пожарных, погибших при тушении склада в Москве в 2016 году; участвовала в эвакуации беженцев из Украины. А кроме этого есть еще и ежедневная работа психолога МЧС: выезды на небольшие пожары, ДТП, суициды и — да, даже семейные ссоры. Атлас психического здоровья Всемирной Организации Здравоохранения показывает, что почти 10% медицинских проблем в мире приходятся на психические заболевания. Психологи МЧС видят подтверждение этой статистики чаще других.

«Наша первая задача на вызове — выжить, уехать живыми и здоровыми», — весело говорит Яна, но это не совсем шутка. Забота о собственной безопасности считается ключевым правилом при работе в зоне чрезвычайной ситуации. А темой 10 октября в этом году выбрано «Психическое здоровье на рабочем месте» (MENTAL HEALTH IN THE WORKPLACE), что очень подходит к нашему разговору. Я слушаю Яну и думаю, что навыки психологической поддержки и саморегуляции неплохо бы знать и самым обычным людям.

«На месте мы начинаем взаимодействовать с коллегами, чтобы понять, что происходит. Оценив ситуацию, определяем — какие службы нам могут быть полезны, а кому будем полезны мы. Потом распределяемся по участкам работы: например, квартира, двор, лестничная площадка — в зависимости от ситуации. И начинаем работу с пострадавшими, всегда поддерживая связь друг с другом, чтобы по необходимости изменить тактику. Мы работаем с актуальным состоянием людей в острый период, для которого характерны: плач, истерика, агрессия, гнев, страх. Подходим к людям очень осторожно и деликатно. Стараемся объяснить, чем конкретно можем помочь в этой ситуации, по какому вопросу можно к нам обратиться. Может быть такое, что человек никак не хочет взаимодействовать. Приходится быть аккуратно-настойчивыми. А когда заканчиваешь работу с человеком в остром состоянии, важно знать, что рядом с ним остаются люди, которые смогут о нем позаботиться».

День

На часах почти три часа дня. Вызов на утопление мужчины в пруду на Новочеремушкинской улице. На скамейках сидят мамы с колясками, по периметру пруда катаются на велосипедах дети — вполне обычная картина, если бы не тело, накрытое серым целлофаном. Участковые допрашивают очевидцев, местные жители гадают — кто утопленник.

Неизвестный мужчина в состоянии алкогольного опьянения решил залезть в декоративный пруд, ушел с головой под воду и не вынырнул. На противоположном берегу стоит девушка и безучастно кормит батоном уток, не сводя глаз с серого целлофана. Как оказалось, именно она вызвала спасателей и скорую помощь, пока ее братья, с которыми она была на пикнике, пытались найти в воде утонувшего мужчину.

«Как же жалко, не успели. Человек ведь»,— повторяет она несколько раз, затем подробно рассказывает про попытку спасти неизвестного и снова возвращается к «не успели, как жалко, не успели». Яна разговаривает с ней до тех пор, пока девушка не успокаивается и не возвращается к братьям.

Психологи МЧС сопровождают санитарно-эвакуационный рейсы, которые перевозят тяжело больных и их родственниковФото: архив ЦЭПП МЧС России

«Нужно было снизить ее чувство вины за случившееся, потому что все, что могла, она сделала. Похвалить за правильность и оперативность действий. Чтобы успокоиться, она подсознательно выбрала хорошее действие — кормить уток», — говорит Яна.

Утопления в работе московской выездной группы бывают редко. Чаще всего специалисты выезжают на пожары и суициды.

«На суицид толкают безработица, уход супруга, задолженность по кредиту, неразделенная любовь и какое-то общее чувство одиночества. Попытка суицида — это способ остановить ту боль, которую человек чувствует», — говорит Яна.

По данным ВОЗ во всем мире каждые сорок секунд кто-то пытается свести счеты с этой «НЕВЫНОСИМОЙ» жизнью

По данным ВОЗ во всем мире ежегодно регистрируются около миллиона случаев суицида. Каждые сорок секунд кто-то пытается свести счеты с этой «невыносимой» жизнью. Иногда именно спасатели уменьшают эту статистику.

Вечер

Еще один повод для выезда психологов на место — так называемые «закрытые двери»: когда в квартире кто-то остался взаперти и не может выйти, или кто-то умер.

«Если взаперти оказались дети, чаще всего мы не успеваем приехать, потому что спасатели быстро открывают дверь, — рассказывает Яна. — Если же оказываемся на месте, то стараемся нормализовать состояние родителей — сделать так, чтобы они говорили с детьми спокойнее, иначе те будут пугаться еще сильнее. Мама и папа должны объяснить малышу, что приехали спасатели открывать дверь и сейчас будет грохот».

Но обычно поводом для «закрытых дверей» является смерть человека.

«Если на месте находятся родственники, мы работаем с ними и их чувством утраты, — говорит Яна. — В этом случае одна из основных наших задач — посмотреть, что происходит с человеком. Если есть какие-то факторы, усугубляющие процесс горевания, мы стараемся с ними бороться. Например, сильно выраженное чувство вины. Оно практически всегда есть, но затмевать собой все остальные чувства не должно. Вообще вызов вызову рознь. Был пожар, во время которого погибли мужчина и четыре кошки. Его жена больше переживала за своих животных, потому что с супругом они давно жили как соседи, и ничего их не связывало. А кошки стали для нее настоящей семьей. По сути это то же самое чувство потери».

Чаще всего психологам МЧС приходится работать с острым горем. Это первые минуты после того, как человеку сообщили о смерти близкогоФото: архив ЦЭПП МЧС России

Стрелка часов перевалила за цифру девять. За окном уже стемнело. Звонок от оперативного дежурного — по иронии судьбы вызов как раз на те самые «закрытые двери», о которых мы говорили пару минут назад. В квартире двое малышей, отец пришел с работы и не может войти. Вместе с детьми оставалась жена, но она не отвечает. Мальчики стоят у двери и кричат в замочную скважину, что мама умерла. На месте уже работают спасатели.

«Ну вот, сейчас увидишь, как это выглядят на практике».

Мы быстро садимся в машину, но едва успеваем выехать за шлагбаум, снова звонит телефон — отбой. Дверь открыли, и оказалось, что мама просто перебрала со спиртным. С детьми все в порядке.

«Я говорила, что это только в кино все красиво», — Яна произносит это так, будто в чем-то меня подвела.

Специалисты психологической службы МЧС более 150 раз в месяц выезжают для оказания экстренной психологической помощи при происшествиях. Если каждый из нас будет чуть внимательней к родственникам и соседям, коллегам и знакомым, своим и чужим —  День психического здоровья можно будет отмечать не только 10 октября.

Во всех остальных случаях получить экстренную психологическую помощь можно круглосуточно по телефону горячей линии +7 (499) 216-50-50 или на сайте http://psi.mchs.gov.ru.

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

ПОДДЕРЖАТЬ

Хотите, мы будем присылать лучшие тексты «Таких дел» вам на электронную почту? Подпишитесь на нашу еженедельную рассылку!

Вы можете им помочь

Всего собрано
293 327 557
Текст
0 из 0

Работа психологов МЧС России на суициде

Фото: архив ЦЭПП МЧС России
0 из 0

Психологи МЧС работают с людьми в острый период, когда их жизнь делится на «до» и «после» чрезвычайной ситуации

Фото: архив ЦЭПП МЧС России
0 из 0

Психологи МЧС сопровождают санитарно-эвакуационный рейсы, которые перевозят тяжело больных и их родственников

Фото: архив ЦЭПП МЧС России
0 из 0

Чаще всего психологам МЧС приходится работать с острым горем. Это первые минуты после того, как человеку сообщили о смерти близкого

Фото: архив ЦЭПП МЧС России
0 из 0
Спасибо, что долистали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и фотоистории. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас поддержать нашу работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Поддержать
0 из 0
Листайте фотографии
с помощью жеста смахивания
влево-вправо

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: