У Мадины могло быть все, что она хотела: красный диплом, жених, стажировка в Лондоне. Но тогда бы она не узнала о тысячах других, которым может помочь, сама находясь в коляске

Помогаем
Живой
Собрано
10 319 255 r
Нужно
15 026 109 r

Сбор средств окончен

Когда в реанимации открывали окна, откуда ни возьмись появлялся кот. Он всегда ложился на грудь, голову, ладонь — ту часть тела Мадины, которая не была загипсована. Медсестры не знали, как избавиться от незваного гостя. Прогоняли кота обратно на улицу, а на следующее утро он снова пробирался через решетку в палату реанимации и садился на спящую красавицу. До того, как впасть в кому, Мадина не могла представить свою жизнь без кошек. Ее мама всегда говорила: «Ты еще не родилась, а уже любила их». Через два месяца после того, как Мадина впала в кому, она проснулась, а кот пропал. Братья искали его, чтобы забрать домой, но так и не смогли найти.

Маршрутка в кому

Однажды с Мадиной произошло то, что может произойти с каждым из нас. Она стояла на остановке и ждала автобус до дома, где живет репетитор. Двадцатитрехлетняя девушка училась на последнем курсе медицинской академии Санкт-Петербурга и планировала этим летом выйти замуж. Она готовила себя к большому будущему: получить красный диплом и уехать на стажировку в Лондон (оплачиваемую за счет петербургской мэрии), выучиться на пластического хирурга и «делать всех людей красивыми».

Мадина обедает в кафе в клинике
Фото: Наталия Платонова для ТД

У Мадины было всё. Но пока она стояла на остановке и ждала автобус до репетитора, маршрутка въехала в толпу. На огромной скорости. Стоявшая рядом восьмилетняя девочка сразу же скончалась, а Мадина впала в кому  ее травмы врачи считали несовместимыми с жизнью. Родители Мадины не стали писать заявление с требованием посадить пьяного водителя той маршрутки  не видели смысла портить жизнь его семье и малолетним детям. Водителя и так уволили с работы, он обязался оплачивать лечение пострадавшей: сначала помогал, а потом деньги у него закончились. В день рождения Мадины сердце ее папы остановилось  мужчина скончался от инфаркта, так и не дождавшись пробуждения дочери.

«Все было черное вокруг, дна не видно. Я настолько невзлюбила черный цвет, что думала, наверное, ничего черного никогда уже не надену»

«В коме я видела, как лечу в черную пропасть,  вспоминает Мадина.  Мимо пролетали метеориты и звезды. Я боялась удариться и пыталась сберечь себя. Думала  господи, когда все это закончится? Но бездна была бесконечна. Все было черное вокруг, дна не видно. Я настолько невзлюбила черный цвет, что думала, наверное, никогда ничего черного уже не надену. И так и было».

Мадина проснулась через два месяца после аварии и пришла в ужас. Она не чувствовала ног. В голове зашевелились нехорошие мысли: я никогда не выйду замуж, у меня не будет детей, я не смогу реализовать себя в профессии и помогать людям.

Из больницы домой

Через год после аварии Мадина все-таки вернулась домой, позади была сложная операция и долгий процесс реабилитации. Первым делом Мадина приказала затянуть шторы в своей комнате. Три года она избегала белого света и не вставала с кровати. Когда мама спрашивала, что приготовить, отвечала: «Просто оставьте меня в покое».

Мадина занимается на велотренажере
Фото: Наталия Платонова для ТД

Еще в больнице девушка поняла, что мыслей так много, что иногда можно их переложить на бумагу и успокоиться. Будучи в гипсе от шеи до пят, она не имела физической возможности писать, поэтому на помощь приходили медсестры. Они записывали историю Мадины под диктовку. Женщины настолько втянулись в составление этой летописи, что уже после отъезда домой автора (она же и главная героиня) звонили и интересовались «концовкой истории». Мадина резко отвечала: «Все герои умерли». Медсестры требовали продолжения: «Не смей, они должны жить!» Все ждали, что героиня выйдет замуж, тем более что жених продолжал предлагать ей руку и сердце, но Мадина все больше и больше погружалась в себя, в депрессию.

Мадина говорила: «Все герои умерли». Медсестры требовали продолжения: «Не смей, они должны жить!»

«Я слышала, как смеются люди, как стучат женские каблуки, и думала, что больше не смогу выйти из дома, — писала Мадина. — Я видела жалость людей и еще больше замыкалась в себе, они говорили: «Такая красивая, и как же теперь дальше жить?!» Я лежала в кровати, мне было так одиноко, что я слушала стук своего сердца. Не могла понять, зачем меня оставил Бог. Умерла бы — и не мучилась столько». Друзья и однокурсники постепенно стали исчезать из ее жизни: сначала перестали ходить в гости, а потом звонить. «Люди тянутся к веселым, здоровым, к тем, с кем можно пойти в кино. А у меня не было сил, их забрала обида. Я все время задавалась вопросом: ну почему это произошло именно со мной? Я ведь приложила столько усилий, чтобы быть хорошей дочерью и студенткой; пока однокурсники гуляли, я бегала к репетиторам». Девушка вспоминала, что братья советовали родителям не отпускать ее в Петербург и поступить в институт в Ингушетии. Но отец был уверен: «У нее есть цель, она вернется с дипломом».

Успех без диплома

Диплом Мадина так и не получила. Однажды она случайно услышала, как плачут за стенкой мама с сестрой, они очень хотели помочь, но не знали как. Раньше Мадина не задумывалась о том, как им должно быть тяжело. А тут в памяти всплыли папины слова: «Упасть не беда — беда, если человек не может подняться». Мадина попросила родных раскрыть шторы. «Если Бог дал мне это состояние, то я буду искать себя в нем», — сказала она.

Мадина и инструктор Юлия в тренажерном зале
Фото: Наталия Платонова для ТД

Мадина поняла, что нужно заняться делом. И вспомнила, как в прежней жизни до утра шила однокурсницам и преподавателям платья для праздников. Когда объявили конкурс на наряды для людей с ограниченными возможностями, она подала заявку и заняла первое место по России. «Я создала комфортную и красивую одежду, — вспоминает Мадина. — Мы же не перестаем быть женщинами, когда садимся в коляску». Потом ее пригласили на международный конкурс в Германии, где она получила награду, эквивалентную примерно миллиону рублей. На эти деньги можно было бы пройти реабилитацию в Мюнхене, сделать шаг к заветной цели — встать на ноги, но Мадина давно мечтала помогать людям, делать их красивыми и счастливыми.

«На тот момент у меня в разработке был проект салона красоты, доступный для людей  с ограниченными возможностями. Столько ребят просили открыть его в Назрани, что я отодвинула себя на второй план и вложила все полученные деньги в салон, — рассказывает Мадина. — Люди не верили в мою идею, считали, что проект не окупится, что я не справлюсь. Но как только я увидела, какими счастливыми от нас уходят колясочники, то поняла, что все правильно сделала. К нам приходят здоровые люди, и за счет них колясочников мы обслуживаем бесплатно. Мы сделали полностью доступную среду. Наш салон красоты стал еще и местом притяжения. Это единственное место, где колясочники знакомятся друг с другом, пьют кофе, смотрят телевизор в приемной. Когда второй раз возвращаются, приходят с тортами».

Помощь идет

Тогда же случилось несчастье, выбившее снова Мадину из колеи. Умерла мама — лучшая подруга, на стол которой она всегда ставила все свои цветы и награды.

«Меня не столько авария убила, сколько смерть мамы. Свое состояние я со временем приняла, ее уход — нет. Я не заметила, как мой гардероб из светлого превратился  в черный, — делится Мадина. —  Именно в этот период меня пригласили на Первый канал рассказать про салон красоты. На съемках я познакомилась с Викторией Агаджановой — директором фонда помощи взрослым «Живой». Я впервые поделилась своей историей с чужим человеком». Виктория отнеслась с пониманием к ее проблемам. «Я видела в ее глазах в первую очередь сопереживание и только потом профессиональный интерес, — вспоминает девушка. — Она быстро отправила меня в реабилитационный центр в Москве и тем самым вывела из тяжелого психологического состояния».

Мадина
Фото: Наталия Платонова для ТД

В реабилитационный центр Мадина приезжает уже третий раз. Прогресс очевиден: московские врачи смогли справиться со сложным заболеванием почек. Дорогостоящие курсы реабилитации оплатил «Живой». С помощью фонда Мадина пересела из тяжелой старой коляски в новенькую, прочную и легкую.

Если в подъезде есть хотя бы одна ступенька, то выйти на улицу без посторонней помощи уже практически невозможно

«Я даже не мечтала попасть сюда. Знала, что таких денег никогда не соберу, — рассказывает Мадина. — Мне все говорили: ты в республике известный человек, тебе любой поможет. Но для себя я никогда ничего не просила. Мне сложно и неловко подойти и попросить денег. По этой причине я пропустила множество возможностей подлечиться и, возможно, встать на костыли». Девушка рассказывает, что год или два вообще не ездила на реабилитацию и тренировалась дома. «Если что-нибудь заболит — выпью таблетку, пройдет боль — и слава Богу. О большем я и не мечтала», — вспоминает она.

«Живой» на постоянной связи с Мадиной. По ее словам, фонд не бросает ее после курса реабилитации, когда основная работа выполнена, и поддерживает психологически в любую трудную минуту.

«Виктория как будто чувствует, когда у меня опускаются руки, звонит и подбадривает именно в этот момент, — говорит девушка. — И действительно, после разговора у меня появляется какая-то сила».

В последнее время к Мадине начали обращаться не только люди с ограниченными возможностями. Одной многодетной семье она помогла одеть, обуть и подготовить детей к первому сентября. Парню-колясочнику, который не выходил из дома несколько лет, — поверить в свою мечту и открыть спортзал. Сейчас Мадина хочет открыть дневной стационар в Ингушетии с первой в республике отдельной палатой для людей с ограниченными возможностями. Зная ситуацию с колясочниками в Ингушетии, фонд «Живой» готов помочь ей и в этом.

Мадина на прогулке во дворе клиники
Фото: Наталия Платонова для ТД

Мадина теперь на многое смотрит по-другому. «Не случись со мной беда, я бы не смогла помогать людям. Я бы выполняла капризы здоровых людей, делая им пластические операции. Сейчас я прихожу на помощь тем, у кого нет денег и связей, для счастья им не хватает элементарных вещей, — говорит она. — Я просто не знала, что существует огромное количество колясочников со множеством проблем, пока сама не стала одним из них. И нам не обойтись без помощи здоровых людей». Девушка рассказывает об очевидных вещах, о которых здоровый человек в своей повседневной жизни просто не задумывается. Например, о том, что если в подъезде есть хотя бы одна ступенька, то выйти на улицу без посторонней помощи уже практически невозможно. Или о том, как мерзнешь на улице, потому что стесняешься попросить помочь спуститься в метро. «К сожалению, очень мало фондов помогают взрослым людям, — резюмирует Мадина. — Считается, что взрослый сам себе может помочь. Но на самом деле даже взрослый человек превращается в ребенка, когда садится в инвалидное кресло».

Фонд «Живой» готов прийти на помощь к каждому из нас в трудной ситуации. А они порой, как в случае с Мадиной, возникают совершенно внезапно. «Живой» поможет, если откажут государство или другие фонды, если на лечение и реабилитацию не хватит собственных денег или сил, моральных или физических. Но сейчас самому «Живому» необходима наша помощь, чтобы он мог продолжать работать и помогать другим так же хорошо, как помог Мадине. Пожалуйста, поддержите работу фонда «Живой»: оформите регулярное пожертвование хотя бы на 100 рублей или сделайте разовый взнос — чтобы никто из нас и наших близких не остался беспомощным перед бедой.

Сделать пожертвование

Вы можете им помочь

Хотите, мы будем присылать лучшие тексты «Таких дел» вам на электронную почту? Подпишитесь на нашу еженедельную рассылку!

Всего собрано
293 327 557
Текст
0 из 0

Мадина трогает снег, впервые за долгое время.

Мадина обедает в кафе в клинике

Фото: Наталия Платонова для ТД
0 из 0

Мадина занимается на велотренажере

Фото: Наталия Платонова для ТД
0 из 0

Мадина и инструктор Юлия в тренажерном зале

Фото: Наталия Платонова для ТД
0 из 0

Мадина

Фото: Наталия Платонова для ТД
0 из 0

Мадина на прогулке во дворе клиники

Фото: Наталия Платонова для ТД
0 из 0
Спасибо, что долистали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и фотоистории. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас поддержать нашу работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Поддержать
0 из 0
Листайте фотографии
с помощью жеста смахивания
влево-вправо

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: