Фото: Анна Марченкова для ТД

Схватки у Татьяны начались раньше срока на два месяца. Она молилась, чтобы муж вернулся домой и помог ей добраться до больницы. Она боялась потерять ребенка, несмотря на то что решила от него отказаться

Помогаем
Аистенок

Из старшего лейтенанта — в участковые

В 1995 году выпускника танкового училища Сергея послали в Чечню всего на три месяца. За службу Отечеству на первой чеченской начальство обещало дать молодой семье двадцатипятилетнего старшего лейтенанта квартиру рядом с военной частью в уральском Чебаркуле и садик для дочки в придачу.

Пока он служил, двадцатиоднолетняя супруга Татьяна и их трехлетняя дочка Катя перебивались как могли. Не дожидаясь возвращения мужа из командировки, Татьяна решилась спросить обещанное с начальства мужа. И узнала, что квартиры и места в детском саду уже распределили между вдовами тех, кто из Чечни не вернулся.

«С садиком в Чебаркуле тогда была целая история. В городе в садик ходили только дети коммерсантов, а военные возили своих детей на автобусе в другой садик, за городом», — вспоминает Татьяна.

Правда, автобусы ходили раз в полчаса и всегда были битком. Попробовав раз, женщины понимали, что зимой такой путь не вытянут, и оставались с детьми по домам.

Татьяна
Фото: Анна Марченкова для ТД

Через сослуживцев Сергей передавал жене письма и фотографии. Последнее письмо пришло, когда он уже вернулся. Сергей разорвал его, так и не дав прочесть Татьяне. «Зачем тебе это, ведь я живой», — улыбнулся он.

Вверх по Уралу

Во сне Сергей прикрывал сослуживцев от пуль, искал автомат. Татьяна будила его, приводила в чувство и холодела: он ее не узнавал. «Сергей смотрел на меня в упор и спрашивал: “Ты кто?”», — вспоминает она. У мужа часто болела голова, от этого он стал раздражителен. «Только через год я узнала, что в Чечне его контузило. Надо было сразу отправить его в санаторий, на обследование, позаботиться о нем, но нам никто ничего не сказал», — продолжает женщина.

Когда стало совсем невмоготу, Сергей обратился за помощью в клинику военной части. Татьяна рассказывает, что к его голове «присоединили какие-то проводки» (то есть провели электроэнцефалографическое исследование мозга), но по результатам выписали простой транквилизатор — «Феназепам». В военной части Сергея, несмотря на жалобы на здоровье, через некоторое время поставили перед выбором: либо служба на Дальнем Востоке, либо увольнение. На Дальний Восток Сергей не захотел.

Через отчима Татьяне удалось выбить для Сергея непыльную работу в Екатеринбурге — проверять генеральские автомобили перед выездом в рейс. Так семья перебралась из Челябинской области в столицу Свердловской.

Саша
Фото: Анна Марченкова для ТД

«Он мог танк разобрать и собрать обратно, не то что автомобиль», — вспоминает Татьяна. Но Сергей не поладил с начальством и перевелся на службу в 32-й военный городок, место печальной славы: в 1979 году там произошла вспышка сибирской язвы, а в 90-е — множество случаев дедовщины.

«Тогда-то мы его и потеряли», — говорит Татьяна. Сергей встретил в городке старых сослуживцев, с которыми, по словам Татьяны, запил по-черному. Из-за его пьянства в семье дела шли из рук вон плохо. Сергей постоянно менял работу, нигде не задерживаясь подолгу. Как-то устроился в частное охранное предприятие, которое для своих сотрудников снимало этаж в общежитии. Там семье Сергея дали комнату шестнадцать метров. В ней Татьяна с детьми живет и по сей день.

В полиции, где Сергей тоже успел поработать, участковым, ему несколько раз предлагали двухкомнатную квартиру в Екатеринбурге, в новом доме в районе Широкая Речка. Он отказался. «“На работу далеко ездить”. Сама не верю, когда думаю об этом, — вспоминает женщина. — И никто не верит. Как может мужчина, отец двоих детей, отказаться от квартиры из-за того, что на работу далеко ездить?»

Отказ от отказа

Третьего ребенка Татьяна не хотела. Семья разваливалась вслед за жизнью ее кормильца. О его участии в судьбе жены и детей уже не было и речи, хотя они все еще делили шестнадцать квадратных метров на четырех человек. Татьяна сама обеспечивала себя и детей, работая химиком-лаборантом на «Уралхиммаше».

Уже на пятом месяце беременности Татьяна на приеме у гинеколога поделилась своими бедами с врачом. Та сразу нашла решение: «Вы же можете родить и отказаться». Подсказка, сперва шокировавшая Татьяну, легла на подготовленную почву.

Роды случились преждевременно и проходили тяжело. После рождения крохотного малыша сразу же забрали и поместили в инкубатор. Татьяна приходила в себя несколько дней, потеряв слишком много крови после кесарева сечения. Сергей так и не навестил жену — передал ей через медсестер бутылку питьевой воды и пропал. Татьяне казалось, что сил заботиться о новой жизни у нее нет, и она написала отказ от ребенка.

Татьяна и Саша
Фото: Анна Марченкова для ТД

Но потом в палату к Татьяне пришла Лариса Владимировна. «Она смогла убедить меня, что я не одна», — вспоминает Татьяна.

Лариса Владимировна Лазарева — президент межрегиональной общественной организации «Аистенок», которая помогает женщинам в беде. Одним из направлений их деятельности является работа с матерями, которые решили отказаться от ребенка.

Татьяна забрала свой отказ из больницы, а через два месяца забрала Сашу. Сейчас она вспоминает, что ребенок часто плакал, требовал внимания мамы. «Лариса Владимировна говорит, что он все чувствует и поэтому нуждается в моем внимании больше, чем старшие дети», — рассказывает Татьяна.

Как-то раз, когда Саша уже подрос, Лариса Владимировна позвонила Татьяне: «Она говорит мне, мол, Таня, есть курсы флористики, попробуй. Я ответила ей, что никогда этим не занималась, да и денег нет. А она мне: “Давай, приходи учиться, за тебя уже заплатили”».

Сейчас Татьяна смеется: «Где я — и где флористика! Я тогда знала только два цветка — розу и гвоздику. А там какие-то герберы, бонсаи… Приходила домой и выла волком: не понимала, зачем мне все это».

«Давай, приходи учиться, за тебя уже заплатили»

Стиснув зубы, Татьяна приходила на занятия снова и снова. Ей нужны были деньги, чтобы кормить семью, а значит, нужна была и работа, которую ей обещали после успешного окончания курсов флориста.

Цветы студентки покупали в складчину, получалось недорого по тысяче рублей с человека в месяц. Когда наступили экзамены, Татьяна волновалась больше, чем в 16 лет, когда оканчивала техникум в родном Чирчике в Узбекистане. «А оказалось все проще простого», вспоминает Татьяна.

Татьяна и Саша
Фото: Анна Марченкова для ТД

После курсов она устроилась помощницей в цветочный киоск на екатеринбургском главпочтамте. А потом во флористический салон, где и работает по сей день. Татьяне особенно удаются свадебные композиции. «Как ни странно, из старых цветов получаются самые красивые букеты», делится она.

С новой профессией Татьяна может обеспечивать себя и своих детей. Cаше теперь четырнадцать лет. Он любит математику и работать руками. Пока сосед не сел в тюрьму, учил Сашу работать по дереву. Таня не берет трубку, когда звонит Сергей, и верит, что когда-нибудь встретит свою любовь.

Помогите нашим Таням

Ошибочно думать, что от детей отказываются только нелюди. Как видно из истории Татьяны, часто это становится следствием отчаяния — женщина попадает в настолько трудную ситуацию, что у нее просто не хватает сил и духа взять на себя ответственность за жизнь ребенка.

В случае Татьяны на помощь пришли Лариса Владимировна и «Аистенок», в котором также работают психологи, воспитатели и психотерапевты. Они приходят на помощь сотням женщин, оказавшимся в такой же ситуации, как Татьяна. Программа «Территория семьи» организации «Аистенок» помогает женщинам материально, морально и юридически.

За годы работы «Аистенок» предотвратил 134 отказа от детей и спас 228 малышей от изъятия из семьи. Все эти дети не стали сиротами. Они растут в материнской любви. «Аистенок» поддерживает женщин в беде бесплатно. Но ему самому нужны деньги на оплату работы специалистов и коммунальных услуг в кризисном центре. Давайте вместе поможем «Аистенку»! Сделайте взнос или подпишитесь на регулярное пожертвование прямо сейчас и ваши 50, 100, 500 рублей каждый месяц будут помогать организации работать стабильно. А значит, детишек-отказников станет меньше, а жизнь их отчаявшихся мам легче.

Сделать пожертвование

Вы можете им помочь

Хотите, мы будем присылать лучшие тексты «Таких дел» вам на электронную почту? Подпишитесь на нашу еженедельную рассылку!

Помочь

Оформите пожертвование в пользу организации «Аистенок»

Выберите тип и сумму пожертвования
Всего собрано
293 327 557
Текст
0 из 0

Фото: Анна Марченкова для ТД
0 из 0

Татьяна

Фото: Анна Марченкова для ТД
0 из 0

Саша

Фото: Анна Марченкова для ТД
0 из 0

Татьяна и Саша

Фото: Анна Марченкова для ТД
0 из 0

Татьяна и Саша

Фото: Анна Марченкова для ТД
0 из 0

Пожалуйста, поддержите общественной организации «Аистенок» , оформите ежемесячное пожертвование. Сто, двести, пятьсот рублей — любая помощь важна, так как из небольших сумм складываются большие результаты.

0 из 0
Листайте фотографии
с помощью жеста смахивания
влево-вправо

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: