Фото: Владимир Аверин для ТД

Начался сентябрь, а с ним новый учебный год. Хотя равный доступ к образованию гарантирован Конституцией, в реальности не все дети могут учиться. «Такие дела» рассказывают о тех, кому мы прямо сейчас можем помочь отстоять это право

Дистанционное образование для детей-сирот

У выпускников детских домов и интернатов почти нет шансов изменить уготованное им системой стандартное будущее: стать швеей, поваром, механиком, строителем или слесарем — выбора почти нет. Нет рядом с ребенком и взрослого, который разглядит его таланты и стремления, поможет их реализовать и поверить в себя. Подросток, за которого всю жизнь принимали решения, не может понять, чего хочет сам, и идет в техникум осваивать случайно выбранную профессию. Чтобы это изменить, благотворительный фонд «Арифметика добра» разработал программу дистанционного обучения для старших школьников — детей-сирот, которые готовятся к сдаче экзаменов в вузы и техникумы. Сначала дети проходят тренинги по профориентации. А потом руководитель программы помогает выбрать предметы для занятий, учитывая увлечения и склонности каждого ребенка. Школьники занимаются онлайн: индивидуально, несколько раз в неделю в течение года или двух. Старшекласснику помогают наверстать пропущенные знания, подготовиться к профильным экзаменам, поддерживают в повседневной учебе и планировании долгосрочных целей. Помогите, пожалуйста, детям-сиротам получить шанс на хорошее образование и собственное будущее.

Сегодня вы помогли собрать:

 

Право на образование

Наши дети ходят в школу не только за знаниями и навыками, но и для общения, социализации. Именно в школе ребенок учится взаимодействовать с окружающими и находить свое место среди них. Лишать ребенка этого права — значит заведомо делать его изгоем. Дети беженцев и мигрантов имеют такое же право на школьное образование, как и все дети, живущие в России. Школа для них — это не только знания, но и возможность выучить русский язык и интегрироваться в общество. За доступ детей мигрантов к образованию в Москве и области уже 25 лет борется Комитет «Гражданское содействие». Сотрудники организации помогают иностранным гражданам писать обращения в управления образования, обжаловать в судах отказы в доступе к обучению. «Гражданское содействие» обеспечивает работу двух интеграционных центров для детей — в Ногинске и Лосино-Петровском. Там ребята обучаются математике, английскому и русскому языкам. Для тех, кого в школу не берут, — например, для некоторых детей сирийских беженцев — это единственная возможность получать знания и общаться. Поддержите проект «Право на образование», чтобы у всех детей, волею судьбы оказавшихся в России, был доступ к образованию и шанс полноценно интегрироваться в наше общество.

Сегодня вы помогли собрать:

 

Учить нельзя отказать. Поставьте запятую

Только четверть выпускников детских домов успешно адаптируется в обществе. «Счастливчики» находят работу, заводят свои семьи, умеют строить отношения с другими людьми. Остальные не могут жить самостоятельно и часто заканчивают жизнь в тюрьмах и на улице, отказываются от собственных детей, многие кончают с собой. Такие неутешительные данные приводит Министерство образования. Благотворительный фонд «Большая Перемена» уже более 15 лет работает с воспитанниками и выпускниками детских домов, обучая их жить в обществе. Каждый год в программе образовательного центра «Большой Перемены» в Москве участвуют не менее 80 человек — подростки и молодые люди в возрасте от 14 лет с разным опытом и уровнем образования. Для каждого ученика создается индивидуальная образовательная программа с учетом его начального уровня, личной истории, стремлений и целей. Кому-то приходится начинать буквально с нуля: учиться читать, писать и считать. Кому-то нужно подготовиться к сдаче ЕГЭ и поступлению в институт. Многие ученики не умеют решать ежедневные бытовые проблемы, которые человеку «из семьи» кажутся элементарными: пользоваться бытовой техникой, готовить еду, расплачиваться в магазине, заполнять документы. По оценкам фонда «Большая перемена», около 80 процентов учеников достигают поставленных перед ними целей. Давайте поможем детям, выросшим без попечения родителей, адаптироваться и научиться самостоятельности во взрослом мире.

Сегодня вы помогли собрать:

 


Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

ПОДДЕРЖАТЬ

Вы можете им помочь

Всего собрано
293 292 727
Текст
0 из 0

Олег на алгебре.

Фото: Владимир Аверин для ТД
0 из 0
Спасибо, что долистали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и фотоистории. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас поддержать нашу работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Поддержать
0 из 0
Листайте фотографии
с помощью жеста смахивания
влево-вправо

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: