Ученые разработали тест, определяющий рак по одной капле крови

Международная группа ученых разработала тест на основе анализа рибонуклеиновой кислоты (РНК) тромбоцитов, который позволяет выявить онкологическое заболевание у человека на ранней стадии, – пишет sciencedaily.com. Для того чтобы выявить, классифицировать и определить местонахождение злокачественной опухоли, достаточно одной капли крови.

«Диагностика рака на ранней стадии имеет жизненно важное значение. Мы изучили, как новый метод биопсии на основе анализа крови можно использовать для диагностики рака, что в будущем может означать, например, отказ от использования инвазивного метода биопсии раковых клеток. В исследовании были выявлены почти все формы рака, что доказывает, что применение методов биопсии крови имеет огромный потенциал в области улучшения эффективности ранней диагностики рака», – говорит Джонас Нильссон, специалист в области онкологии из Университета Умео, соавтор нового исследования.

Во время тестирования нового метода диагностики ученые взяли образцы крови у 283 человек, выявив разные степени рака у 228 из них. Эти результаты на 96% совпали с результатами клинических исследований.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: