Врачи из новгородской больницы две недели не пускали к больному врача-консультанта из Москвы

Главный врач новгородской детской клинической больницы две недели не подписывал разрешение на допуск к тяжелобольному подростку врача-консультанта из Москвы, рассказали в фонде «Адреса милосердия».

Год назад Андрей попал в новгородскую областную детскую клиническую больницу со сложным переломом позвоночника. По словам бабушки Андрея Натальи Николаевны, врачи не занимались лечением подростка в течение года. Ей постоянно приходилось просить лечащего врача о необходимых процедурах. Тот отвечал, что все медицинские услуги предоставляются, однако Андрею становилось хуже.

Через полгода у Андрея начали появляться пролежни, но медики продолжали игнорировать его. Наталья обратилась за помощью в фонд «Адреса милосердия», оказывающий медицинскую поддержку детям и взрослым. Фонд нашел московского врача-консультанта, который согласился приехать в Новгород, чтобы оценить состояние Андрея и оказать помощь.

Однако главврач новгородской больницы Сергей Якунин просто отказался пускать медика к Андрею. По словам директора фонда Ольги Пинскер, он воспринял визит специалиста, как «попытку научить его лечить». На протяжении двух недель врачи не пускали врача-консультанта к подростку. Ольга Пинскер поясняет: «Они боялись, что история выйдет за пределы больницы».

Неделю назад у Андрея открылся гнойник, и его состояние значительно ухудшилось. В это же время врачи все-таки дали специалисту фонда разрешение на консультацию.

Пинскер говорит, что подросток может умереть в любой момент, и очень важно как можно скорее перевести его в детскую клинику Леонида Рошаля, где ему смогут оказать квалифицированную помощь.

Наталья Николаевна уже отправила необходимые документы для перевода внука в рошалевский центр, ответ должен прийти в течение ближайших дней. В фонде надеются, что со стороны больницы не возникнет никаких препятствий для перевода пациента.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: