Полиция перепутала адептов секты «Аум Синрике» с любителями йоги
Предполагаемые участники секты «Аум Синрикё», задержанные 5 апреля в Москве и Санкт-Петербурге, отпущены на свободу, пишет «Интерфакс». Оказалось, что задержанных объединяла лишь любовь к йоге.
«В начале этой недели в обеих столицах было задержано порядка 30 человек, которые проверялись на причастность к деятельности запрещенного в РФ объединения «Аум Синрике». Однако после допроса все они были отпущены по домам», — цитирует агентство слова источника в правоохранительных органах.
По его словам, все эти люди вместе занимались йогой.
5 апреля в МФД завили о серии обысков у руководителей и адептов религиозного объединения «Аум Синрике» по 11 адресам в Москве и 14 в Санкт-Петербурге.
Религиозную синкретическую экстремистскую секту «Аум Синрике» основал японец Секо Асахара. Секта стала известна во всем мире после террористического акта в метро Токио 20 марта 1995 года. Тогда в ходе пяти атак террористы распылили отравляющий газ зарин. В результате погибли 13 человек, пострадали около 6 тысяч человек. Останкинский межмуниципальный суд принял решение о ликвидации «Аум Синрике» в России в 1995 году. Секта в Японии не запрещена.
В июне 2015 года чиновники из Нижневартовска решили запретить йогу из-за «оккультного характера» и отменить занятия в секциях, расположенных в муниципальных школах. Через неделю власти передумали делать это.