Родителям из Ленобласти не дают похоронить ребенка, прожившего меньше семи суток
Родителям из города Воронова Ленобласти не дают похоронить ребенка, прожившего два с половиной дня. Как пишет «Православие и мир», медики объясняют это тем, что ребенок прожил меньше установленных должностными инструкциями семи суток.
Медсестра Ирина Стремянова, уже воспитывающая четырех дочерей, в 2015 году забеременела двойней. На сроке в 18 недель УЗИ выявило синдром фето-фетальной трансфузии — при нем кровь от одного плода сбрасывается к другому. Смертность при таком диагнозе достигает 90%.
Ирина с мужем Николаем предприняли все возможное, чтобы спасти детей. В Роддоме № 17 согласились их принять. Преждевременные роды случились на сроке в 25 недель — один из мальчиков, весом 400 граммов, родился мертвым, другой, весом 490 граммов, — выжил. Его назвали Алешей и сразу же поместили в реанимацию, где с разрешения врачей крестили.
Через два с половиной дня Алеша умер. Ирина с Николаем хотели похоронить ребенка, но врачи не разрешили, сославшись на законодательство, — дети, рожденные с весом менее 500 граммов и не прожившие семь дней, считаются выкидышем. Свидетельства о рождении на них не выписываются, а тела не выдаются. Дописывать недостающие 10 граммов медики отказались. На аргумент о том, что ребенок крещеный, заявили: впредь не разрешат крестить младенцев в реанимации.
Ирина Стремянова говорит, что не ищет виноватых: понимает, что хоронить младенца в отдельной могиле без документов никто не разрешит. Она хочет добиться только одного — дать в таких случаях родителям возможность, чтобы их ребенок не лежал «в общей куче».
«Россияне часто жалуются, что система здравоохранения становится бесчеловечной. Совершенствуются технологии и лекарства, а люди делаются жестче. Мне больно сознавать, что врачи видят в крошечных детях биологический материал. После этой ситуации возникло устойчивое желание уйти из медицины. Но ведь в ней не только медики виноваты — не они пишут законы. Хочу одного — чтобы никому не пришлось пережить то, что пережили мы», — говорит Ирина.
В медицине известны случаи, когда дети, рожденные на очень ранних сроках, выживали. Самым знаменитым примером является девочка Фрида Мангольд из Германии. Она родилась 7 ноября 2010 года на сроке в 21 неделю и пять дней с весом всего 454 грамма. Ее брат-близнец умер через несколько недель, а Фрида выросла здоровым ребенком.