Путин распорядился к 1 июля обеспечить доступ родственников в реанимацию

Президент России Владимир Путин распорядился до 1 июля решить вопросы, связанные с посещением родственниками пациентов, находящихся в реанимации. Как говорится в перечне поручений по итогам прямой линии, за обеспечение доступа родственников к пациентам ответственна глава Минздрава Вероника Скворцова.

Также Путин распорядился подготовить методические рекомендации по оказанию помощи на дому тяжелобольным и по обеспечению их необходимым медицинским оборудованием.

Ранее представитель Минздрава отмечал, что до 1 июня будет подготовлен «свод наилучших практик по данному вопросу — методических рекомендаций, которые могут быть использованы и медицинскими организациями, и пациентами». В ведомстве признали, что с допуском пациентов в реанимацию все еще имеются трудности.

Согласно действующему законодательству, родственников бесплатно допускают в реанимацию при соблюдении противоэпидемического режима и при учете состояния пациента. Одному из родителей, иному члену семьи или законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в больнице при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка.

В ходе прямой линии с президентом Владимиром Путиным актер и основатель благотворительного фонда Константин Хабенский задал вопрос о возможности посещения реанимации родственниками пациентов любого возраста. В ответ президент пообещал поговорить с руководством Минздрава о том, как можно хотя бы методически повлиять на изменение ситуации к лучшему.

Ранее в министерстве здравоохранения РФ подтверждали, что каждый россиянин имеет право на посещение родственника, находящегося в реанимации. Петиция к Минздраву РФ с требованием обязать больницы не препятствовать посещению близких в реанимации собрала уже более 260 тысяч подписей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: