ВКонтакте разместил ссылку на проект онлайн-помощи подросткам на страницах заблокированных групп

Помогаем: Психологическая помощь подросткам в регионах РФ

Администрация социальной сети «Вконтакте» заблокировала несколько групп «за размещение материалов, оправдывающих совершение суицида». Помимо обычного сообщения о блокировке пользователь, который пытается зайти в группу, теперь видит еще и ссылку на проект «Твоя территория.online».  Там подростки  могут анонимно задать психологам волнующие их вопросы.

Руководитель пресс-службы «Вконтакте» Евгений Красников рассказал, что в последнее время пользователи стали активнее подавать жалобы на сообщества, которые, по их мнению, оправдывают совершение суицида. У команды модераторов, которые блокируют группы, появился вопрос, к кому отсылать пользователей, которые могли заходить в такие группы в поисках поддержки. «Мы выбрали проект «Твоя территория», потому что он отлично представлен в Интернете, поэтому нашим пользователям удобно будет обратиться к специалистам. Не надо никуда писать и звонить», — поясняет Красников. Это первый случай, когда на месте заблокированной в социальной сети страницы появляется альтернативная ссылка.

Представители «Твоей территории» согласились на размещение ссылки и заверили «Вконтакте», что готовы к потенциальному наплыву сообщений. В этом году к специалистам проекта обратились 2694 подростка.

Сотрудники фонда консультируют по двенадцать часов, но успевают ответить лишь половине обратившихся. Это значит, что кто-то не получит помощи здесь и сейчас. Кто-то не получит помощи уже никогда.

Онлайн-чат может работать круглосуточно, но фонду нужны на это средства. Каждый из нас может оплатить час работы специалиста — это 100 рублей. Это в 40 раз дешевле приема хорошего психолога в Москве. И в сотни раз быстрее.

Мы можем сделать так, чтобы сотни историй про испуганных и одиноких детей закончились хорошо.

Мы можем сделать это прямо сейчас.

 

Помочь

Оформите пожертвование в пользу организации «Твоя территория»

Выберите тип и сумму пожертвования
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: