В Петербурге частную клинику оштрафовали за аборты по скидочным флаерам

В Санкт-Петербурге прокуратура оштрафовал частную клинику по планированию семьи. Как пишет «Российская газета», в клинике женщинам раздавали скидочные флаеры на проведение аборта.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Петроградского района, в ходе проверки клиники по планированию семьи «Вела» на Аптекарском проспекте было обнаружено множество нарушений. У учреждения не было санитарно-эпидемиологического заключения и не было лицензии  на осуществление медицинской деятельности. Среди услуг, нелегально предлагаемых центром планирования семьи, оказался и аборт: при этом в клинике по флаерам предоставлялась 10-процентная скидка на прерывание беременности.

В прокуратуре также отметили, что в клинике не проводили консультаций с женщинами, желавшими прервать беременность: не разъясняли все возможные последствия аборта, не описывали саму процедуру и не предлагали помощи женщинам, оказавшимся в трудной ситуации. Более того, с живым человеком при записи на процедуру женщины даже и не общались, на сайте центра была возможность оформить заявку на аборт через Интернет.

Как пишет «ДокторПитер», по итогам проверки прокуратура выписала гендиректору клиники несколько штрафов общей суммой в 80 тысяч рублей, также ведомство вынесло постановление о необходимости устранить нарушения. На момент публикации акция о скидках на аборты на сайте отсутствовала, но записаться на процедуру по-прежнему можно было по Интернету.

По данным Минздрава, за последний год в России на 5% выросло число абортов. Россиянки сделали на 40 тыс. абортов больше, чем годом ранее, а всего на 100 родов в 2014 году (более свежие данные не были опубликованы) в России приходилось 48 абортов. При этом по медицинским показаниям сделано лишь 3,4% абортов, а по социальным — 0,005%. Всего в России в 2014 году было проведено не мене 930 тысяч прерываний беременности.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: