Павел Астахов подтвердил свое решение уйти в отставку
Павел Астахов подал заявление об отставке с поста уполномоченного по правам ребенка, сообщает РБК.
«Вчера после очень серьезного разговора я подал заявление, но решение примет президент», — заявил Астахов.
Ранее об отставке омбудсмена сообщили источники РБК, однако в аппарате уполномоченного эту информацию не подтвердили. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин не подписывал указ об отставке Астахова.
Павел Астахов был назначен на должность детского омбудсмена в 2009 году.
23 июня Астахов встретился в больнице с детьми, которые выжили после шторма на Сямозере в Карелии. Во время разговора омбудсмен с улыбкой спросил у одной из пострадавших: «Ну что, как поплавали?» Дети в ответ не смогли ничего сказать, за них ответила присутствовавшая в палате женщина: «Слава богу, выжили».
После этого в Интернете опубликовали петицию с требованием отставки Астахова. Она набрала на сайте change.org больше 150 тысяч подписей.
Журналистка издания Life Анастасия Кашеварова сообщила на своей странице в Facebook что, по данным источников в администрации президента России, Астахов написал заявление об увольнении после того, как у него был обнаружен конфликт интересов в связи с деятельностью фирмы сына.
В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.