Правительство России утвердило дорожную карту по повышению доступности обезболивающих

Правительство России утвердило дорожную карту по повышению доступности наркотических средств и психотропных веществ для использования в медицинских целях, сообщает «Коммерсант». Соответствующий документ опубликован на сайте кабинета министров.

«Реализация дорожной карты будет способствовать повышению доступности и качества обезболивающей терапии, внедрению в клиническую практику современных подходов к терапии болевого синдрома, расширению номенклатуры наркотических и психотропных лекарственных препаратов, используемых при болевом синдроме, упрощению процедуры их назначения, развитию паллиативной медицинской помощи»,— говорится в распоряжении правительства.

В дорожной карте предусмотрен комплекс мер, направленных на расширение номенклатуры наркотических лекарственных препаратов, используемых при болевом синдроме, в том числе у детей. В документе говорится о повышении доступности и качества обезболивания. Подразумевается упрощение процедуры назначения и выписывания наркотических и психотропных лекарственных препаратов; внедрение в клиническую практику современных подходов к терапии болевого синдрома; развитие паллиативной медицинской помощи и обучение медицинских работников по вопросам оказания паллиативной помощи.

В 2014 году после самоубийства онкобольного контр-адмирала Апанасенко и последовавшей за этим волны публикаций о суицидах других больных раком благотворители и врачи заявили о необходимости создания государственной стратегии, которая решила бы проблемы доступности лекарств, а также подготовки медиков для паллиативной помощи неизлечимо больным.

Согласно данным проверки Росздравнадзора за 2015 год в 16 субъектах России наркотические обезболивающие не выписывались в день приема пациента, а в 39 субъектах пациенты не могли добиться выписки обезболивающих при посещении их врачом на дому. Как говорится в проекте дорожной карты, потребность пациентов в инвазивных средствах обезболивания сейчас обеспечивается лишь на 75%, в неинвазивных (таблетки) — на 50%. Полностью обеспечить обезболиванием всех нуждающихся получится только в 2018 году.

Один миллион человек в России нуждаются в обезболивании прямо сейчас, еще 300 тысяч человек умерли, не дождавшись обезболивания.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: