В Подмосковье прошел Первый независимый женский форум
29–31 марта 1991 в подмосковной Дубне состоялся Первый независимый женский форум, объединивший более 70 организаций. Встречи в Дубне наглядно продемонстрировали ненужность уже давно бездействовавшего Комитета советских женщин и ликвидировали его монополизм в решении «женских проблем». Женщин впервые за долгие десятилетия отнесли к социально незащищенной и уязвимой социальной группе наравне с инвалидами и беженцами.
Лозунг мероприятия звучал так: «Демократия минус женщина — не демократия».
«Мы, участницы Форума, заявляем, что:
— в нашей стране существует социально-экономическая, политическая и культурная дискриминация женщин;
— включившись в процесс производства, женщина продолжает нести безраздельную ответственность за воспитание детей и обеспечение семьи. В результате на нее ложится двойное бремя занятости на работе и дома;
— общество склонно обвинять женщину во многих социальных проблемах, например, в росте количества разводов, детской преступности, проституции и т. д.;
— миф о «природном», т. е. биологическом предназначении женщины активно пропагандируется средствами массовой информации и общественными науками, что затрудняет свободу выбора для реализации женщиной ее творческого, умственного, личностного потенциала».
Полный текст итогового документа Первого независимого женского форума можно прочитать здесь.