В Астраханской области полицейские подставили невиновного, чтобы защитить знакомого браконьера

Троих бывших сотрудников полиции в Астраханской области признаны виновными в превышении должностных полномочий, сообщает пресс-служба СК региона. Бывшие заместители начальника ОМВД России по Икрянинскому району Астраханской области Иван Кульченко и Ахмед Дусалиев, а также участковый полиции Сергей Пюрвеев пытались подставить невиновного, чтобы выгородить своего знакомого браконьера.

Следствие и суд установили, что в июне 2014 года полицейские задержали местного жителя Дмитрия Романенко за незаконный вылов водных биологических ресурсов. Родной брат задержанного Илья обратился за помощью к своему знакомому — заместителю начальника ОМВД России по Икрянинскому району Ивану Кульченко.

Кульченко обратился к Дусалиеву, который в этот день поручил своим сотрудникам сфальсифицировать материалы проверки в отношении другого лица, которого ранее подыскал Илья Романенко.

По указанию Дусалиева Пюрвеев подделал материалы проверки, на основании которых было возбуждено уголовное дело в отношении невиновного местного жителя.

«Следователями Икрянинского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Астраханской области уголовное дело в отношении невиновного лица было изъято из производства полиции и в дальнейшем прекращено, а Дмитрию Романенко предъявлено обвинение», — говорится в сообщении.

По решению суда, Иван Кульченко и Ахмед Дусалиев будут отбывать наказание в колонии-поселении два с половиной года. Дмитрий Романенко проведет два года в колонии-поселении, Сергей Пюрвеев получил 1,6 года условно. Вследствие акта амнистии Пюрвеев от наказания освобожден.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: