Марк Цукерберг продал акции на 95 миллионов долларов для благотворительности

Марк Цукерберг продал несколько сотен тысяч акций Facebook для финансирования филантропической инициативы своей семьи, пишет «Коммерсант».

19 августа благотворительные компании Chan Zuckerberg Initiative Holdings и Chan Zuckerberg Foundation продали более 760 тысяч акций Facebook стоимостью около 95 миллионов долларов.

Это первая из многочисленных продаж, запланированных Цукербергом для финансирования борьбы с проблемами в области здравоохранения, науки и образования.

В декабре глава Facebook Марк Цукерберг и его жена Присцилла Чан заявили, что пожертвуют 99% принадлежащих им акций на благотворительность после рождения дочери. На своей странице в соцсети Цукерберг опубликовал открытое письмо к новорожденной дочери. В нем основатель Facebook задается вопросом о будущем цивилизации и просит обратить внимание на нерешенные глобальные проблемы: нищету, голод, несовершенство здравоохранения, войны и внутренние вооруженные конфликты.

В декабре капитал семьи Цукерберг оценивался в 45 миллиардов долларов, с тех пор акции Facebook выросли более чем на 15 %.

В ноябре прошлого года Facebook начал тестировать инструменты для благотворительности. Основатель соцсети Марк Цукерберг представил два инструмента для сбора пожертвований. Один из них — это фандрайзиноговые страницы, которые помогут благотворительным фондам собирать средства на различные кампании. Прогресс сбора будет отображаться во времени. Вторая — кнопка «Donate» («пожертвовать»), которую можно будет прикреплять к страницам и отдельным публикациям. В июле руководство Facebook разрешило пользователям из США создавать страницы для сбора денег проверенным некоммерческим организациям, работающим в Соединенных Штатах.

 


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: