Жители Приморья собирают вещи и продукты в помощь пострадавшим от тайфуна
Жители Приморского края собирают вещи и продукты в помощь пострадавшим от тайфуна, сообщает PrimaMedia.
Власти края призывают людей нести пищу и предметы первой необходимости в ближайшие центры социального обслуживания. Особенно необходима помощь волонтеров, чистые одежда и обувь, постельное белье, кухонные принадлежности, любые продукты питания и питьевая вода.
Как отметили в пресс-службе краевой администрации, первые предложения о помощи со стороны граждан поступили еще 31 августа. Агентство PrimaMedia сообщает о нескольких случаях участия жителей в спасательных операций : дружинники вызволили пенсионера из подтопленного дома в селе Ратном Партизанского района, а сотрудники ГИБДД смогли спасти мужчину и его маленького сына из заблокированного в потоке воды автомобиля. Из уже поступивших пожертвований сформировано несколько гуманитарных наборов. По оценке краевой администрации, этого катастрофически не хватает: сейчас в крае еще идет оценка ущерба, но уже понятно, что тысячи приморцев остались без домов, вещей и продуктов.
Как пишет РИА
«Восток-Медиа», тайфун «Лайонрок» продолжает затапливать населенные пункты Приморья, разрушая дороги и коммуникации. Эпицентр бедствия сместился на юг — c 1 сентября спасатели эвакуируют жителей подтопленных поселков Чугуевского района: людей перевозят в ближайшие села и пункты временного пребывания.
Тайфун «Лайонрок» обрушился на Приморье 29 августа. Режим ЧС был объявлен в 13 районах края: шквальный ветер сорвал крыши с частных домов, ливнями размыло множество дорог в крае, в некоторых районах были повреждены линии электропередач. Из-за стихии начало учебного года перенесли на 5 сентября в Дальнегорском, Лазовском, Кавалеровском, Тернейском и Ольгинском районах.
Ранее губернатор Владимир Миклушевский распорядился развернуть пункты временного размещения во всех районах Приморья, пострадавших от тайфуна, и обеспечить людей продуктами питания, медикаментами и предметами первой необходимости. Также глава региона выделил из резервного фонда финансовую помощь всем приморцам, чье жилье пострадало от тайфуна.
По прогнозам метеорологов, тайфун, пришедший со стороны Японского моря, продолжит двигаться на запад, по направлению к Китаю. Дожди будут идти всю ближайшую неделю.