«Левада-центр» объявил о «фактической приостановке» работы из-за статуса инагента

Глава «Левада-центра» Лев Гудков заявил, что дальнейшая работа в статусе иностранного агента практически невозможна и сейчас фактически приостановлена. Об этом пишет РИА «Новости».

«Деятельность приостановлена, можно и так сказать, да. Посмотрим, насколько удачны будут наши попытки опротестовать. Будем стараться избавиться от ярлыка инагента, опротестовывать в суде этот акт. Мы сейчас консультируемся с юристами, как выйти из этой ситуации», — сказал Гудков.

По его словам, до 15 сентября центр должен представить свои возражения в Минюст.

«После это этого нам предъявят протокол об отмене административного нарушения из-за того, что мы добровольно не внеслись в этот реестр иностранных агентов. А дальше мы попробуем в судебном порядке оспорить этот акт», — сказал глава организации.

Он отметил, что «ярлык иностранного агента создает колоссальные затруднения для деятельности центра в целом и в меньшей степени для проведения маркетинговых исследований».

Накануне «Аналитический центр Юрия Левады» («Левада-центр») был включен Минюстом в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Как пояснили в ведомстве, организацию включили в перечень инагентов, потому что организация получала зарубежное финансирование, в том числе из Висконсинского университета, «курирующим учреждением по которому значится министерство обороны США».

По словам Гудкова, Пентагон не имеет прямого отношения к проектам Висконсинского университета, в которых участвовал «Левада». На сайте правительства США указано, что министерство обороны США выделяло финансирование «Левада-центру» путем субгрантов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: