В Тюмени продлили срок осужденному, попытавшемуся заразить ВИЧ-инфекцией сотрудников ФСИН
Суд в Тюмени вынес приговор отбывающему наказание в колонии мужчине, который пытался заразить ВИЧ-инфекцией сотрудников ФСИН, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.
По данным прокуратуры, 19 января 2016 года в лечебно-исправительном учреждении N19 областного УФСИН один из осужденных с диагнозом «ВИЧ-инфекция» стал препятствовать проведению планового обыска. Заключенный, отбывавший наказание за грабеж и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, порезал себе лезвием руки и запачкал кровью стоявших рядом с ним сотрудников учреждения. Как отмечает прокуратура, кровь попала на кожу рук и головы, слизистые глаз и губ сотрудников ФСИН.
Суд признал заключенного виновным по части 1 статьи 122 УК РФ (заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией). Мужчина должен был выйти на свободу 14 октября 2016 года, но решением суда проведет в колонии строгого режима 11 месяцев и пять дней.
В настоящее время более 62 тысяч осужденных с ВИЧ отбывают наказание в местах заключения. Правозащитники регулярно сообщают о жалобах ВИЧ-инфицированных заключенных на нарушение прав и недоступность медицинской помощи. В начале 2016 года правозащитная организация «Зона права» обнаружила, что ВИЧ-инфицированные заключенные в нескольких регионах России полностью лишены жизненно важных препаратов. Позднее ФСИН заявила, что направила 13,5 миллионов рублей в 14 регионов, где ощущалась острая необходимость в лекарствах.
В июле ЮНЭЙДС, структура ООН, занимающаяся профилактикой ВИЧ, опубликовала доклад, в котором признала Российскую Федерацию эпицентром эпидемии ВИЧ-инфекции. По данным ЮНЭЙДС, на российские регионы приходится примерно 80% случаев возникновения ВИЧ в прошлом году. Согласно данным территориальных центров профилактики и борьбы со СПИДом, в 2015 году заболеваемость ВИЧ в России составила 50,4 случая на 100 тысяч населения. По оценкам экспертов, сейчас в России живут более миллиона ВИЧ-инфицированных.