Минпромторг предложил снизить цену на водку до 100 рублей за бутылку
Минпромторг предложил снизить минимальную цену на водку до 100 рублей за бутылку, пишет RT, ссылаясь на доклад ведомства. Чиновники намерены усовершенствовать регулирование алкогольного рынка: сделать алкоголь дешевле и избавиться от «избыточных и неоправданных ограничений».
В ведомстве заявили, что не считают необходимым продвигать политику уменьшения потребления спиртного. «Объем потребления алкоголя на душу населения не является значимым фактором для здоровья нации, общественной морали и нравственности, и показатели смертности и продолжительности жизни не зависят от объемов среднедушевого потребления алкоголя», — сказано в документе. Согласно позиции ведомства, наиболее безопасная форма потребления алкоголя — регулярное «нормальное» употребление алкоголя «без излишеств», в основном некрепкого, преимущественно в кафе и ресторанах.
Кроме того, в Минпромторге считают, что покупку легальных спиртных напитков нужно сделать максимально доступной, чтобы снизить риск распространения поддельного алкоголя, которым могут отравиться покупатели. Для этого необходимо снять ограничения на торговлю спиртным в интернете и возле спортивных и медицинских организаций. Также в Минпромторге хотят «упростить порядок лицензирования алкоголя, отдельно удешевив лицензию для сельских территорий и небольших городских поселений».
Так, ведомство предлагает «сформировать сбалансированную акцизную политику, направленную на то, чтобы цена легального крепкого алкоголя приблизилась к оптимальной — 100 рублей за поллитра, при этом пиво не становилось дороже, а «качественное вино» стало для потребителей «более доступным». Сейчас самая дешевая бутылка стоит около 195 рублей.
После реализации предложенных инициатив чиновники предлагают ужесточить административную и уголовную ответственность за реализацию нелегального алкоголя. По данным Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя, средний россиянин в год выпивает порядка 60 литров пива, 3,7 литра вина и семь литров ликеро-водочных изделий.