Почти половина россиян поддерживает принятие закона о налоге на тунеядство
Почти половина россиян поддерживает принятие закона о налоге на тунеядество. Об этом говорят данные опроса, проведенного ВЦИОМ. Согласно результатам исследования, принятие закона, согласно которому неработающие граждане будут обязаны платить за фактическое использование социальной инфраструктуры, поддерживает 45% опрошенных.
О предложении ввести обязательный взнос за пользование государственными медучреждениями рассказала вице-премьер правительства Ольга Голодец на «правительственном часе» в Совете Федерации. Голодец заявила, что соответствующий законопроект уже находится в разработке, а обсуждение данного налога ведется на экспертном уровне. Как отмечали в пресс-службе Минтруда, в качестве базовой схемы для реализации налога на тунеядство будет использоваться опыт подобного налога в Белоруссии.
Согласно опросу ВЦИОМ, в пользу идеи наказания тунеядцев чаще всего высказываются люди пенсионного возраста (59%). Негативно данное предложение воспринимают чуть более половины молодых людей в возрасте 18-34 лет (54%), жители мегаполисов (54%), а также респонденты с высоким уровнем дохода (55%). Отмечается, что опрос был проведен среди 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах 46-и регионов России.
Ранее агентство «РИА Новости» опубликовало опровержение информации о готовящемся законе, сославшись на источник в пресс-службе правительства. «В правительстве не ведется разработка каких-либо законопроектов, которые бы предполагали введение платной медицинской помощи для неработающих граждан», — отметили в правительстве.
В мае в Минтруда России уже предлагали вернуться к идее введения налога для неработающих трудоспособных лиц. В апреле этого года депутаты петербургского Заксобрания даже выступили с инициативой введения уголовной ответственности за тунеядство, но Госдума отклонила законопроект как «антиконституционный».
В законодательстве СССР в 1961–1991 годах «длительное проживание совершеннолетнего трудоспособного лица на нетрудовые доходы с уклонением от общественно полезного труда» считалось уголовным преступлением. Не учитываемый государством самодеятельный труд разрешался только в свободное время.