Российский центр реабилитации инвалидов детства получил премию Всемирной ассоциации людей с аутизмом

Центр реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир» получил премию Всемирной ассоциации людей с аутизмом в категории «Ведущая организация в сообществе». Об этом сообщил руководитель организации Игорь Шпицберг на своей странице в Facebook.

«Для нас большая честь получить эту награду от сообщества людей с аутизмом со всего мира. Мы гордимся, что эту награду получила организация из России. Для нас совершенно очевидно, что мы не единственная организация, успешно и преданно помогающая детям и взрослым людям с аутизмом в нашей стране, мы с огромным уважением относимся ко всем нашим коллегам. Мы считаем эту награду наградой всем родительским и профессиональным организациям в России, ставящим своей целью счастье и полноценную жизнь для всех людей с аутизмом и их семей в нашей стране», — написал Шпицберг.

По его словам, награды вручали людям с расстройством аутистического спектра, чьи выдающиеся способности признаны во множестве областей.

«Например (речь идет про людей с аутизмом, иногда невербальных) — киноактер, снимающийся в сериалах в Голивуде, профессиональная модель из Турции, оперная певица (победитель многих профессиональных конкурсов) с Филиппин, писательница из Шотландии», — пояснил руководитель центра.

«Наш Солнечный Мир» работает с 1991 года. Это одна из первых организаций в России, занимающаяся реабилитацией детей и молодых людей с расстройствами аутистического спектра (РАС) и другими нарушениями развития.

Еженедельно занятия в центре посещают около 300 детей с полутора лет, подростков и молодых людей с аутизмом и другими нарушениями развития. Реабилитационную помощь им оказывают 70 высококвалифицированных специалистов и волонтеров.

Фестиваль Всемирной ассоциации людей с аутизмом проводится в этом году в седьмой раз. В описании мероприятия говорится, что оно создано для культурного исследования аутистического сообщества в области искусства, науки, спорта, литературы, образования и музыки.

По данным ВОЗ, количество детей с расстройством аутистического спектра растет на 13% в год. Официальной статистики по детям с аутизмом в России нет, но эксперты называют цифру в три-шесть случаев диагноза на тысячу новорожденных.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: