Фонд «Вера» запустил круглосуточную горячую линию помощи неизлечимо больным людям

Начала работу круглосуточная горячая для людей с неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями, их близких и медиков, которые им помогают. Об этом ТД сообщили в фонде помощи хосписам «Вера».  Номер линии: 8-800-700-84-36. Звонок бесплатный.

В организации рассказал, что сотрудники линии окажут информационную, юридическую, социальную, психологическую, духовную поддержку нуждающимся в паллиативной помощи и их близким, а также консультативную помощь специалистам, которые занимаются уходом за неизлечимыми больными.

«Каждый день в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Твери или Хабаровске кто-то слышит странные, непонятные и страшные слова: «У вашего сына спинальная мышечная атрофия», «У вас неоперабельный рак», «Вашу маму уже не вылечить». С трясущимися руками и туманной головой сложно самому сообразить, что делать и как дальше жить. Никакой доступной инструкции не существует. Поэтому фонд «Вера» и Ассоциация хосписной помощи запустили Горячую линию помощи неизлечимо больным людям. Это помощь не одному человеку, а десяткам, сотням людей, напуганных, одиноких, растерянных. Это поддержка для врачей, которым приходится сообщать пациенту или его близким, что дальнейшее лечение невозможно», — рассказала учредитель фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер.

Средства на обучение персонала и отладку работы линии были собраны весной 2016 года. Сегодня, одновременно с запуском линии, на краудфандинговой платформе Planeta.ru открыт новый сбор — на финансирование проекта: на оплату работы операторов, привлеченных консультантов, аренду оборудования и рабочих мест. На год работы горячей линии для неизлечимо больных людей нужно четыре с половиной миллиона рублей.

Сотрудники линии — это пять операторов, которые готовы отвечать на вопросы пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи, и их близких. Все операторы прошли обучение и практику на выездной службе Первого московского хосписа имени Веры Миллионщиковой.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: