В США хирурги впервые пересадили матку от живого донора

В медицинском центре при Байлоровском университете в США провели четыре трансплантации матки от живого донора, одна из которых оказалась успешной, сообщает Time. В трех других случаях пересаженный орган пришлось удалить из-за того, что кровоток в матке так и не нормализовался.

Пересадку сделали четырем женщинам в возрасте от 20 до 35 лет, рожденным с синдромом Майер-Рокитанского-Кюстер-Хаузера — неразвитием или частичным развитием матки и верхних отделов влагалища при нормальном развитии яичников и наружных половых органов. Пересадка нормально функционирующей матки могла бы дать им возможность выносить и родить ребенка. Донорами стали женщины от 35 до 60 лет.

«Мне не будет стыдно, если меня запомнят как парня, который пересадил четыре матки, а прижилась только одна. Даже несмотря на провалы, я собираюсь этим заниматься. Я считаю, что и с этической, и с клинической точки зрения мы на верном пути», — заявил проводивший операции хирург Джулиано Теста.

Пациентка, чей организм не отторг пересаженный орган, чувствует себя хорошо. Если никаких осложнений не возникнет, то через 6-12 месяцев будет проведена процедура ЭКО.

В феврале в Кливлендской клинике также проходила пересадка матки, взятой у умершего донора.  Операция завершилась неудачно — врачам пришлось удалить пересаженный орган из-за развившейся инфекции.

Всего в мире было проведено 16 пересадок матки — половина из них окончилась неудачей. По словам хирургов, методика операций пока не отработана до конца. Известны и удачные случаи трансплантации органа: в Швеции пять женщин, которым были пересажены матки, смогли забеременеть и родить.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: