Активисту сломали руку во время задержания на пикете в память о Политковской

В Москве активист Виктор Капитонов получил перелом руки во время задержания полицией на одиночном пикете в память журналистки Анны Политковской, передает «ОВД-Инфо».

Вечером 7 октября Капитонов вышел на одиночный пикет к администрации президента. Полиция потребовала активиста пройти с ними из-за «оскорбления Российской Федерации».

На записи задержания, снятой телеканалом «Градус-ТВ», показано, как двое полицейских вели Капитонова за руки к автозаку. «Сегодня прошло 10 лет, как не стало великого журналиста Анны Политковской. Сегодня весь народ, который зомбирован, поздравляет президента Путина с днем рождения, — кричал активист. — А я хочу сказать только одно: Путин — позор России. Гибель Анны Политковской никогда не простим, не забудем, не простим!».

После этих слов полицейские подхватили Капитонова за руки и за ноги и понесли к автозаку. Молодой человек пожаловался на резкую боль в руке. «Скорую помощь» вызвали друзья активиста, когда он вышел из ОВД. Ему диагностировали перелом руки со смещением и госпитализировали в НИИ имени Склифосовского. В своем Facebook Капитонов написал, что ему сделали операцию.

На активиста составили протокол о нарушении правил при проведении пикета: якобы Капитонов участвовал в несогласованной акции еще с одном человеком. Сам активист настаивает, что был один. Заседание по делу Капитонова состоится 18 сентября в Тверском суде.

В этот же день в Тюмени прошел еще один одиночный пикет в память Политковский. Журналист Борис Конаков заклеил себе рот скотчем, связал руки и вышел на площадь перед областным правительством с плакатом «Молчание — не знак согласия», сообщает Znak.com. В отличие от Москвы, в Тюмени одиночный пикет не вызвал претензий правоохранительных органов. Только прохожий попросил активиста отойти, чтобы он не загораживал Ленина.

7 октября исполнилось 10 лет со дня смерти обозревателя «Новой газеты»Анны Политковской. Сотрудники редакции опубликовали видео в память своей сотрудницы и потребовали найти заказчика убийства.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: