В новосибирском СИЗО заключенным не выдают детское питание для новорожденных

В Новосибирске сестра заключенной СИЗО-1 обратилась в ГУ ФСИН области и к уполномоченному по правам человек в регионе с жалобой на отсутствие детского питания для ее двухмесячного племянника и других младенцев, живущих в изоляторе вместе с матерями. Об этом пишет портал «Тайга.инфо» со ссылкой на копию направленного в ГУ ФСИН документа.

В жалобе женщины говорится, что после проверки СИЗО сделало для ее сестры и ее сокамерницы комнату ухода за детьми. Однако девушкам до сих пор не выдают детское питание.

«С учетом того, что малышей после рождения сразу забирают «на обследование» на две-три недели, то, естественно, что молока у них нет. У моей сестры после возвращения ребенка не было молока совсем, и малыш вообще отказался брать грудь. А у ее соседки по камере молоко есть, но очень мало. К ней никто в СИЗО не ходит, у нее нет ничего необходимого для ухода за ребенком, он постоянно голодный и плачет, а сотрудники учреждения детей питанием не обеспечивают», — рассказала автор обращения.

Специальные молочные смеси для ребенка иногда покупала бабушка заключенной, но делать это постоянно она не может. Из-за редких передач сокамерницы вынуждены делить между собой имеющееся питание, предметы гигиены и бутылочки.

По словам сестры осужденной, кроме детского питания каждому ребенку должны выделить кроватку и несколько комплектов одежды. Также руководство СИЗО обязано обеспечить молодых матерей условиями для стирки пеленок и белья. Родственница заключенной утверждает, что детям не выдали ни одежду, ни питание, ни бутылочки для кормления. Кроме того, она отметила, что качественной медицинской помощью детей заключенных не обеспечивают. Автор текста пояснила, что ребенок ее сестры уже дважды попадал в инфекционную больницу «с кашлем и поносом».

В настоящее время ребенок находится на обследовании без медкарточки. Сестра осужденной призвала  ГУФСИН обратить внимание на проблему и помочь молодым мамам.

В начале августа автор жалобы обратилась к руководству следственного изолятора и обвинила их в том, что они давили на ее сестру, чтобы заставить ее отказаться от совместного пребывания с ее новорожденным сыном. Тогда редакция издания отправила запрос в ГУФСИН. Также об этой проблеме стало известно уполномоченной по правам человека в области и детскому омбудсмену.

Член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Зоя Светова рассказывала, что в СИЗО-6 в камере для новорожденных с матерями нет памперсов. Кроме того, женщинам не выдают гигиенические наборы, в которые входят прокладки, зубная паста и туалетная бумага. Несколько заключенных рассказали, что вытаскивают вату из старых матрасов и используют ее вместо прокладок.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: