В Иванове откроется школа для родителей, воспитывающих детей с особенностями развития

В Ивановской области стартует проект «Школа родителей», призванный помочь семьям, воспитывающим детей с особенностями развития, сообщает сайт областного правительства.

По замыслу организаторов, «Школа родителей» должна стать тем местом, где родители смогут узнать об актуальных методиках воспитания, получить консультации о коррекционно-развивающем оборудовании и поделиться друг с другом жизненным опытом. Занятия школы будут проходить в формате лекций, семинаров и мастер-классов со специалистами. Темы занятий организаторы выберут, в том числе опросив самих родителей.

Школа организована на базе Ивановского государственного университета. Первое занятие проекта планируется провести 15 октября, это будет семинар на тему «Правовое информирование семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья».

Сегодня в Ивановской области проживают около  трех тысяч семей, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья. Родителям предоставляются меры социальной поддержки: пакет соцуслуг или его денежное возмещение, ежемесячная денежная выплата и компенсация коммунальных расходов.

По данным Всемирной организации здравоохранения, количество детей с расстройством аутистического спектра растет на 13% в год. Официальной статистики по детям с аутизмом в России нет, но эксперты называют цифру в три-шесть случаев диагноза на тысячу новорожденных.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: