В Челябинске бывшие заключенные открыли мастерскую по изготовлению рыцарских доспехов

В Челябинске бывшие заключенные открыли мастерскую по изготовлению доспехов, сообщает ОТР. Ковать мужчины научились в исправительной колонии.

Мастер Вячеслав Бабкин провел в исправительной колонии восемь лет. Как пишут  «Аргументы и факты», мужчина был осужден за продажу наркотиков. В колонии Бабкин научился изготавливать рыцарские доспехи. Когда мужчина вышел на свободу, то решил, что продолжит заниматься ремеслом и превратит его из хобби в бизнес.

«Рисую. Изобретаю. Свое что-то делаю. Дополняю какие-то детали. Допустим, рукавицы сам придумал», — рассказал Бабкин.

В мастерской работают еще пять человек, тоже бывшие заключенные. Виталий Селиверстов занимается изготовлением кольчуг. Работа над одним изделием занимает около двух недель. По его словам, иногда у него бывают необычные заказы — например, юбки.

Мастерская работает уже полгода. За это время было сделано три полных комплекта доспехов, еще два готовятся. Среди заказчиков у мастеров, в основном, клубы реконструкторов. Однако, по словам коммерческого директора мастерской Елены Бабкиной, некоторые покупают доспехи в качестве сувениров или реквизита для съемок.

При российских исправительных и воспитательных колониях работают 547 учебно-консультационных пунктов и 306 профессионально-технических училищ. В учебных заведениях обучают деревообработчиков, литейщиков, художников и швей.

 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: