Опрос: 40% россиян стали больше экономить на еде

41% россиян признались, что за последние полгода стали больше экономить на еде, а у 46% респондентов потребительское поведение не поменялось. Результаты опроса опубликовал Фонд общественного мнения.

В исследовании говорится, что 9% респондентов признались, что не экономят на продуктах, а 2% за последние полгода стали меньше экономить. Треть опрошенных (33%) признались, что за три месяца стали покупать продукты более дешевых марок, 24% начали покупать меньше продуктов, 22% отказались от покупки некоторых товаров, а 15% стали реже ходить в магазин за едой. 42% респондентов рассказали, что покупают продукты питания в тех же объемах, что и раньше.

Только 1% опрошенных поделились тем, что теперь покупают больше продуктов или в дорогих магазинах. Чаще всего россияне экономят на мясе и птице (24%), сыре и колбасах (20%), рыбе и морепродуктах (18%), а также на фруктах (14%).

На непродовольственных товарах за последние полгода стали больше экономить 41% респондентов. Еще 3% теперь экономят на них меньше, а 7% не экономят вообще.  В основном участники опроса сокращают расходы на одежду и обувь (25%), на развлечения и досуг (15%), парфюмерию и косметику (13%), а также на рестораны и электронику (по 12%).

46% россиян признались, что сейчас плохое время для крупных покупок для дома. По мнению 11% респондентов, на сегодняшний день для этого складываются благоприятные условия.

В первом квартале 2016 года продажи лекарств в России упали. Как пишут «Ведомости», это отмечается впервые за всю историю наблюдений. Эксперты, опрошенные изданием, утверждают, что это крайне плохой сигнал, поскольку на лекарствах люди экономят в последнюю очередь.

Специалисты консалтинговой компании Capgemini признали экономику России самой крупной «несправедливой» экономикой в мире. По итогам исследования World Wealth Report, 62% богатств России сосредоточено в руках долларовых миллионеров, еще 26% — у долларовых миллиардеров.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: