В Калуге недовольные закрытием рынка торговцы захватили здание горадминистрации

В Калуге более 500 предпринимателей ворвались в здание городской администрации в ответ на закрытие одного из крупнейших рынков в центре города, сообщает портал «Главный региональный».

О планах по ликвидации существующего более 40 лет в Калуге вещевого рынка торговцам впервые сообщили вечером 25 октября. Решение о закрытии калужского вещевого рынка городские власти приняли уже на следующий день и в качестве компенсации предложили торговцам места на других площадках.

Предприниматели, работающие на центральном рынке, посчитали, что новые торговые точки не приспособлены для вещевой торговли. Утром 26 октября около 500 человек ворвались в здание городской администрации и потребовали не закрывать рынок.

Начальник управления экономики и имущественных отношений Калуги Сергей Дручек в ответ на протест заявил, что земля, на которой ранее располагался центральный рынок, уже передана под благоустройство. Кроме того, с юридической стороны, размещение торговцев на рынке является незаконным.

С участниками акции протеста, сообщает «KP40», около 15:00 встретился глава администрации Калуги Константин Горобцов. По словам торговцев, он заявил, что рынок в любом случае снесут, но согласился провести встречу с инициативной группой утром 27 октября.

К четырем часам дня протестующие покинули здание. Торговцы заявили журналистам, что им впервые удалось добиться встречи c главой города. Предприниматели по меньшей мере рассчитывают отложить закрытие рынка до весны 2017 года и готовы провести серию митингов, чтобы добиться уступок со стороны городской власти.

 

В декабре прошлого года торговцы рынка в Волгограде устроили бунт из-за сноса киосков. Накануне городские власти запланировали снос палаток и киосков, разместившихся на улице Штеменко, но предприниматели попытались преградить путь чиновникам, которые потребовали исполнить судебные решения о ликвидации торговых точек. Торговцы заявляли, что попытка изгнать их с рынка является давлением на малый бизнес.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: