«Левада-центр» оштрафовали за отказ регистрироваться в реестре иностранных агентов

Тверской суд Москвы признал организацию «Аналитический центр Юрия Левады» виновной в административном правонарушении по статье 19.34 КоАП РФ (нарушение порядка деятельности НКО, выполняющей функции иностранного агента). Как пишет «Интерфакс», центр оштрафован на 300 тысяч рублей.

Суд согласился с позицией Минюста, посчитавшего, что организация нарушила законодательство, не зарегистрировавшись в качестве НКО-иностранного агента.

5 сентября «Аналитический центр Юрия Левады» («Левада-центр») был включен Минюстом в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Как пояснили в ведомстве, организацию включили в перечень инагентов, потому что организация получала зарубежное финансирование, в том числе из Висконсинского университета, «курирующим учреждением по которому значится министерство обороны США».

Позже глава «Левада-центра» Лев Гудков заявил, что Пентагон не имеет прямого отношения к проектам Висконсинского университета, в которых участвовал «Левада». На сайте правительства США указано, что министерство обороны США выделяло финансирование «Левада-центру» путем субгрантов.

«Левада-центр» обжаловал в Замоскворецком суде Москвы свое включение в реестр НКО-инагентов. По словам Гудкова, центр оспаривает несколько процедурных моментов проведения проверки, а также решение в части политической деятельности организации.

Статус инагента присваивается тем НКО, которые, по мнению Минюста, получают финансирование из-за рубежа и одновременно занимаются политической деятельностью. Эти НКО обязуются отчитываться о своих затратах и проходить аудит, что значительно затрудняет их деятельность. Также организации должны уведомлять, что признаны иностранными агентами.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: