В России проведут реформу психологической поддержки школьников

Помогаем: Психологическая помощь подросткам в регионах РФ

Вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила, что после трагедии с девятиклассниками во Пскове работа всех школьных психологов в России будет полностью перереформирована, сообщает ТАСС. По мнению Голодец, события во Пскове показали, что всю психологическую службу, которая существует для поддержки школьников, необходимо реорганизовать и усилить в ней профессиональное начало.

«К сожалению, те дети, которые попадают в такие сложные ситуации, не попадают в поле зрения так называемых психологов, — заявила Ольга Голодец. — То есть сегодня психологи в школах чаще всего ориентированы на детей в трудных жизненных ситуациях, на детей, которые живут в заведомо неблагополучных семьях, и чьи семьи так или иначе уже проявились как неблагополучные. Скрытое неблагополучие, дискомфорт, отсутствие внимания к ребенку, отсутствие человеческой родительской любви и внимания, дефицит времени у родителей на ребенка приводит к более сложным последствиям и иногда трагическим».

Институт имени Сербского проанализирует все случаи суицидов в России за последние несколько лет и подготовит курс семинаров и методик для школьных психологов. Реформа изменит всю службу психологов, изменения коснутся методик работы и непосредственно с детьми, и с родителями, и учителями, -добавила вице-премьер.

В псковском поселке Струги Красные двое девятиклассников сбежали от родителей в загородный дом и открыли огонь по полицейской машине из найденного оружия. Все события молодой человек и девушка транслировали в Periscope и Instagram.

После предложений сдаться полиция начала штурм дома. После правоохранители сообщили, что молодые люди покончили жизнь самоубийством. К переговорам с подростками не привлекали профессиональных психологов, несмотря на то, что молодые люди обсуждали суицид и жаловались на конфликты с родственниками.

20 ноября СК заявил, что благодаря непрерывному мониторингу соцсетей правоохранительные органы смогли предотвратить самоубийство жителя Пскова в его день рождения.

Проект «Твоя Территория.онлайн» занимается анонимным психологическим консультированием подростков со всей России. Вы можете помочь его работе, оформив регулярное или разовое пожертвование.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Помочь

Оформите пожертвование в пользу организации «Твоя территория»

Выберите тип и сумму пожертвования
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: