Детский омбудсмен предложила заменить пробу Манту другими методами диагностики туберкулеза

Уполномоченная при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова выступила за замену пробы Манту другими видами диагностики туберкулеза у детей, сообщила она в интервью ТАСС.

Обмудсмен рассказала, что к ней обращается очень много обеспокоенных родителей, чьих детей не допускают до занятий из-за отсутствия Манту. «На мой взгляд, если родители по разным причинам отказываются делать ребенку пробу Манту, необходимо предусмотреть возможность проведения других исследований и закрепить ее нормативными документами», — объяснила она.

Юристы аппарата уполномоченной уже начали работу с министерством здравоохранения в этом направлении. По данным обмудсмена, в ведомстве разрабатывается положение о порядке и сроках проведения профилактических осмотров граждан в целях выявления туберкулеза. В рамках этого положения продумывают альтернативы  пробе Манту».

Кузнецова также заявила о существенном росте заболеваний туберкулезом у детей до 14 лет в 36 регионах России, среди которых Санкт-Петербург, Челябинская, Тульская и Астраханская области, а также Пермский край.

В документе, составленном ВОЗ, говорится, что туберкулиновая проба Манту является маркером гиперчувствительности на возбудители туберкулеза, однако чувствительность пробы снижается с возрастом и при ослаблении клеточного иммунитета.

В 2016 году для диагностики туберкулеза ВОЗ рекомендовала экспресс-тест Xpert MTB/RIF®, который помогает диагностировать болезнь у детей, молекулярный экспресс-тест, а также три вида тестов для устойчивости к противотуберкулезным средствам первой и второй линии.

В августе ученые признали российский туберкулез самым смертоносным. В исследовании говорится, что на территории России присутствуют три основных типа туберкулезной микобактерии Mycobacterium tuberculosis: Ural, LAM и Beijing. Более половины обнаруженных в стране штаммов принадлежат типу Beijing. Он отличается высокой способностью к передаче и частотой устойчивости к большинству антибиотиков, а также улучшенной способностью выживать в иммунных клетках.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: