Минфин потратил половину Резервного фонда за месяц

Резервный фонд России за декабрь 2016 года сократился в два раза, сообщает официальный сайт Министерства финансов РФ.

По данным министерства, на 1 января 2017 года объем Резервного фонда составил 972,13 миллиарда рублей. На 1 декабря 2016 года в Резервном фонде было накоплено более двух триллионов рублей.

В Минфине также уточнили, что сокращение Резервного фонда в прошлом году было обусловлено не только прямыми тратами, но и снижением курса доллара к рублю. Для покрытия дефицита в декабре было продано более 960 миллиардов рублей в иностранной валюте.

Ранее председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова заявила, что в 2017 году Россия полностью исчерпает Резервный фонд, и правительство будет вынуждено использовать средства из Фонда национального благосостояния.

Глава Счетной Палаты добавила, что «кабинет министров должен создать новый резерв и в 2017 году по-прежнему оказывать поддержку автопрому, сельхозмашиностроению и другим отраслям, способствующим подъему экономики. Средства изыскивать надо уже сейчас, потому что без таких резервов не будет возможности обеспечить финансовую поддержку, начиная с начала года».

По мнению экспертов, исчерпание Резервного фонда приведет к необходимости значительного сокращения большинства бюджетных затрат. В первую очередь это коснется таких статей, как «Национальная экономика», «Образование» и «Жилищно-коммунальное хозяйство», «Социальная политика» и «Здравоохранение».

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: