В Госдуму внесли законопроект о запрете встреч депутатов с избирателями без согласования

В Государственную думу внесен законопроект, по которому встреча депутата любого уровня с избирателями должна проводиться в сооветствии с законом о массовых мероприятиях. Документ внесла депутат от «Единой России» Ирина Белых, сообщается на официальном сайте Федерального собрания.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что публичные встречи депутатов с избирателями «требуют дополнительного правового регулирования, в том числе в целях соблюдения общественного порядка, обеспечения безопасности участников публичных мероприятий и иных граждан».

Также в документе отмечается, что на встречи с избирателями в специально отведенных для этого местах закон распространяться не будет. Для депутатов Белых предложила ввести особый порядок уведомления о встречах. Предполагается, что они будут подавать запрос на согласование мероприятия не позднее, чем за семь дней до проведения мероприятия.

Ранее депутат Госдумы от «Единой России» Евгений Федоров заявил, что необходимо приравнять народные сходы к политическим демонстрациям.

По его словам, он подготовил ряд поправок в закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Согласно документу, если граждане организованы каким-либо лицом и имеют единую политическую цель, то их акции признаются публичным мероприятием, несмотря на отсутствие символики и официальных требований.

В Москве 28 декабря 2016 года депутатские встречи с избирателями приравняли к митингам. Соответствующий закон одобрила Мосгордума. В Санкт-Петербурге предложили ввести аналогичное ограничение. Поводом стала акция против передачи РПЦ Исаакиевского собора, которая формально проходила как встреча с депутатом.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: