Навальный и Офицеров получили условный срок по делу «Кировлеса»

Оппозиционер Алексеей Навальный получил условный срок по делу «Кировлеса». Судья Ленинского районного суда Кирова Алексей Втюрин приговорил Навального и предпринимателя Петра Офицерова к пяти и трем годам условно соответственно, а так же к штрафам по 500 тысяч рублей.

Подсудимые обвинялись в том, что в 2009 году они принуждали руководство предприятия «Кировлес» продать им товар по заниженной цене, чтобы затем более выгодно продать. Дело рассматривалось судом повторно: в 2013 Кировский областной суд уже признал Навального и Офицерова виновными, но в 2016 году ЕСПЧ постановил, что Навального и Офицерова судили за обычную предпринимательскую деятельность.
Суд признал Навального виновным в организации хищения, совершенного группой лиц в особо крупном размере (часть 3 статьи 33, часть 4 статьи 160 УК), Офицерова — в пособничестве этому хищению (часть 5 статьи 33, часть 4 статьи 160 УК). Решение суда удовлетворяет требования прокуратуры: различие только в том, что сторона обвинения просила для Офицерова четыре года условно.

Навальный заявил, что приговор почти полностью повторяет решение суда в 2013 году. Ранее Навальный объявил о планах участвовать в выборах президента в 2018 году. Он обещал, что обвинительный приговор, фактически лишающий его возможности избираться, не повлияет на ведение предвыборной компании.

 

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: