Ученые впервые создали протез руки, управляемый силой мысли

Группа ученых из США, Канады, Австралии и Великобритании разработали первый в мире управляемый силой мысли протез. Об этом сообщает официальный сайт Imperial College London.

В ходе проведения лабораторных исследований ученые соединили нейроны, отвечающие за движение конечностей, с неповрежденными мышцами в теле добровольцев. В эксперименте приняли участие шесть человек, у которых руки были ампутированы до плеча и выше локтя.

С помощью мышечно-нейронных соединений исследователи смогли четче и быстрее декодировать сигналы, передаваемые протезу. После участия в обучающем эксперименте добровольцы смогли управлять протезом силой мысли, просто представляя, что это их собственная рука. Благодаря физиотерапевтическим тренировкам участники эксперимента смогли выполнить значительно больше движений, чем это теоретически возможно при использовании существующих роботических конечностей.

Сейчас разработка находится на стадии лабораторных испытаний. В ближайшее время ученые планируют провести ряд обширных клинических тестов. Также создатели новой технологии надеются увеличить количество положений и функций протеза для повторения всех возможных движений человеческой руки. В том случае, если результаты экспериментов будут успешными, протез сможет появиться в свободной продаже уже к 2020 году.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: