В Москве состоится митинг против декриминализации побоев в семье

Власти Москвы с четвертого раза согласовали митинг «За семейные ценности» против декриминализации побоев в семье, сообщила «Дождю» организатор акции Александра Воскресенская.

Митинг состоится на территории гайд-парка 12 февраля, с 15:00 до 19:00, говорится в сообществе акции протеста на Facebook. Заявка согласована на 500 человек, однако организаторы ожидают около 300 посетителей.

На митинге планируют провести перфоманс, показывающий, к чему может привести декриминализация побоев. На акции протеста также выступят специалист ювенальной юстиции и представитель центра помощи жертвам сексуального насилия «Сестры».

По итогам встречи организаторы рассчитывают принять резолюцию об отмене нововведений и возвращении к предыдущей редакции статьи 116 УК РФ. Инициативная группа также обсуждает пункт о принятии закона «О домашнем насилии» в России.

Организаторы подавали заявление на митинг трижды. В первый раз власти отказали в проведении акции протеста на Болотной площади, поскольку это может помешать движению пешеходов и автомобилей. В «Сокольниках» инициативная группа также дважды получила отказ из-за места и электронной формы подачи заявки.

«Мы пытаемся получить разрешение на проведение митинга, но, знаете, то заявление подано на бумаге цвета слоновой кости вместо бедра испуганной нимфы, то “А как же права тех, кто отказывается участвовать в митинге?” — то электронные заявления не принимает офисная “Энигма”. В общем, все-то мы не так делаем», — комментировали организаторы в сообществе встречи.

Накануне, 4 февраля, состоялся одиночный пикет против декриминализации побоев, участницы по очереди сменяли друг друга с плакатами «Любовь — это не насилие», «Первый раз — ударил, второй — убил» и «“Я сейчас вызову полицию!” — это теперь его не остановит».

Закон о декриминализации побоев в семье был подписан 7 февраля.  Закон переводит побои в отношении близких в категорию административных правонарушений. Теперь под «побоями» подразумеваются действия, которые повлекли физическую боль, но не привели к кратковременному расстройству здоровья и утрате трудоспособности. Речь идет о ссадинах и синяках.

Административное наказание за побои предусматривает штраф от пяти до 30 тысяч рублей, арест на срок от 10 до 15 суток или от 60 до 120 часов обязательных работ. Уголовная ответственность по статье 116 УК РФ наступает, если нарушение будет совершено повторно в течение года.

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман сообщал, что после принятия закона в городе в два с половиной раза выросло число вызовов полиции на бытовые конфликты и семейное насилие.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: