Томские ученые начнут клинические испытания биоразлагаемых имплантатов

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) приступают к стадии клинических испытаний биоразлагаемых имплантатов, с помощью которых можно оперировать тяжелейшие травмы головы и восстанавливать костную ткань онкобольным, сообщила пресс-служба вуза.

Разработкой имплантатов занимается коллектив специалистов из России, Австралии, Германии и Великобритании под руководством доцента кафедры экспериментальной физики ТПУ Сергея Твердохлебова.

Ученые создали гибридные имплантаты, которые состоят из металлической сетки-арматуры и биополимера.  Биорезорбируемые полимеры со временем полностью растворяются в организме, а на их месте образуется новая костная ткань.

Такие имплантаты могут использоваться для восстановления костных дефектов, а также  реконструктивно-восстановительной хирургии черепно-лицевой области у больных травматологического и онкологического профиля.

Опытные образцы имплантатов, выпущенные на 3D-принтере, успешно прошли доклинические испытания на крупных лабораторных животных в Российском научном центре «Восстановительная травмоталогия и ортопедия» имени Илизарова.

«По показаниям в некоторых случаях врачи уже могут применять новые имплантаты для лечения пациентов, — прокомментировал Сергей Твердохлебов. — Например, когда у ребенка кости не держат его собственного веса, метод лечения с использованием интрамедуллярных имплантатов с биоактивными покрытиями, которые помогают формированию кости, является самым оптимальным».

Фото пресс-службы ТПУ: имплантат для черепно-лицевой хирургии
Параллельно в НИИ онкологии Томска шли испытания экспериментальных образцов для хирургии черепно-лицевой области, которые показали их эффективность и безопасность для онкобольных.

Команда проекта получила рекомендацию продолжить испытания имплантатов для онкобольных на клиническом уровне, а индустриальный партнер, столичное ООО «Конмет» подтвердил, что готов перевести проект в стадию опытно-конструкторских работ, заявил доцент кафедры.

Ученые также готовят ряд научных статей, где сообщат об эффективности использования имплантата в регенеративной медицине.

В июне 2016 года ученые Сибирского федерального университета в Красноярске научились создавать синтетические кости из биоразлагаемого материала. В университете уверены, что их разработки позволят сделать серьезный шаг в ортопедии, поскольку синтетические кости будут индивидуально подходить для каждого из пациентов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: