Путин поручил обеспечить лекарствами детей с хроническими заболеваниями

Президент России Владимир Путин поручил правительству до конца марта рассмотреть вопрос обеспечения лекарствами детей с хроническими заболеваниями независимо от наличия у них инвалидности. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официальный сайт Кремля.

По данным агентства, правительство планирует проработать вопрос о внесении в законодательство изменений, связанных с развитием комплекса медицинских, социальных и психолого-педагогических услуг, которые предоставляются малоимущим семьям, детям-инвалидам и подопечным социальных учреждений.

«Правительство РФ рассмотрит вопросы об обеспечении лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения детей, страдающих хроническими заболеваниями и нуждающихся в постоянном медикаментозном лечении или заместительной терапии, независимо от наличия у них инвалидности», — говорится в документе.

Также глава государства поручил кабмину проработать вопрос по установке запрета на перепрофилирование детских санаторно-курортных организаций.

20 декабря 2016 года президент России Владимир Путин подписал закон, утверждающий размер социальной помощи семьям с детьми-инвалидами, нуждающимися в лекарственных препаратах, медицинских изделиях или спецпитании. Согласно закону, в 2017 году размер ежемесячной выплаты составит 807,2 рубля.

Ранее сообщалось, что расходы бюджета на медикаменты для льготников, в том числе детей-инвалидов, увеличились почти на 620 миллионов рублей. Как пишет «Российская газета», число детей-инвалидов, внесенных в Федеральный реестр лиц, имеющих право на получение государственной соцпомощи, увеличилось более чем на 166 тысяч. В связи с этим власти решили увеличить финансирование этой категории людей.

По данным Росздравнадзора, жизненно необходимые и важные лекарственные препараты по итогам 2015 года подорожали на 8,8%, а ЖНВЛП дешевле 50 рублей — на 16%. Прочие лекарства подорожали еще больше — выше, чем на 20%.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: