Верховный суд не разрешил хранить в камерах СИЗО музыкальные инструменты

Верховный суд РФ отклонил жалобу на запрет хранить в камерах СИЗО музыкальные инструменты и ноутбуки. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в суде.

По данным агенства, в суд с жалобой обратился осужденный Дмитрий Лысаковский, обвиняемый в захвате здания в центре Москвы. Он попросил признать незаконными ряд правил внутреннего распорядка в СИЗО, в частности, запрет на межкамерное общение, ограничение по хранению необходимых предметов и принудительный вывод из камеры для проведения следственных действий.

«Что касается запрета на хранение не предусмотренных вещей, то необходимость его отмены обусловлена тем, что не позволяет подозреваемым иметь в заключении обычные для большинства стран вещи — компьютеры, музыкальные инструменты и так далее», — подчеркнул Лысаковский.

При этом он не уточнил, какой именно музыкальный инструмент хотел бы держать в камере. По мнению адвоката обвиняемого Владимира Рутковского, оспариваемые им нормы унижают человеческое достоинство, препятствуют реализации права на свободу слова и не соответствуют Конституции РФ.

«Мы считаем — и это неоднократно признавалось Европейским судом — что условия содержания в СИЗО являются пыточными. Речь идет не только об ограничении свободы, но и о лишении возможности для обвиняемых вести полноценную жизнь, получать квалифицированную медицинскую помощь, согласовывать позицию с находящимися в соседних камерах фигурантами дела, взаимодействовать с потерпевшим для примирения», — уточнил Рутковский.

Однако Верховный суд РФ не согласился с позицией защиты обвиняемого. В понедельник, 20 февраля, в ходе заседания была оглашена только резолютивная часть постановления, поэтому мотивы принятия такого решения неизвестны.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: