На Камчатке завели уголовное дело против врача, который установил сердечникам просроченные стенты

На Камчатке Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении врача, который при проведении операций использовал просроченные материалы. Сосудистые каркасы с истекшим сроком годности он установил более, чем 10 пациентам.

Как сообщает СК, врач Камчатской краевой больницы имени А.С. Лукашевского, одновременно являясь заведующим отделением сосудистой хирургии, с октября 2015 по январь 2016 года произвел ряд медицинских операций, относящихся к высокотехнологичной медицинской помощи. В результате 11 пациентам-сердечникам были установлены саморассасывающиеся сосудистые каркасы (стенты) иностранного производства с истекшим сроком годности.

Сейчас следователи собирают доказательства, устанавливают мотивы совершения преступления и его возможных соучастников. Врач подозревается по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

По словам министра здравоохранения края Татьяны Лемешко, после проверки будут приняты кадровые решения в отношении ряда сотрудников краевой больницы. Минздрав провел внеплановую проверку в сосудистом центре, в ведении которого находится больница, еще в октябре 2016 года, и, как заверила Лемешко, все просроченные изделия были изъяты.

«Результаты проверки мы направили в правоохранительные органы, чтобы получить квалифицированную оценку действий медицинского персонала. На наш взгляд, ответственность за это лежит не только на сотрудниках сосудистого центра, но и на персонале, ответственном за приемку и хранение медицинских препаратов и изделий в больнице», — заключила министр.

Сердечные стенты — это специальные каркасы, которые устанавливаются внутрь сосудов и расширяют участки, суженные патологическим процессом.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: